Вопреки всем прогнозам

Существовавшие риски превышения бюджетного дефицита над плановыми значениями в текущем году заметно снизились, Правительству удалось привести финансовое состояние России в устойчивое положение вопреки неблагоприятной внешней конъюнктуре.

Статистика говорит о том, что экономика России во втором квартале текущего года выросла на 4,9 процента, что позволило закрыть полугодие также в плюсе на 1,6 процента. Оценки РАНХиГС свидетельствуют о том, что хорошая положительная динамика ВВП сохраняется и в июле-августе 2023 года.

Показательно, что главными драйверами роста являются отечественная промышленность и сектор торговли. Высокие темпы роста наблюдаются также в строительстве и в секторе HoReCa, то есть индустрии гостеприимства. На совещании в правительстве было подчеркнуто, что это во многом произошло из-за роста ненефтегазовых доходов. По итогам августа они превысили 1,82 трлн. рублей. Это на 56,5 процента больше уровня прошлого года. Также драйвером была обрабатывающая промышленность, где рост составил более 6 процентов.

При этом важно, что доходы домохозяйств заметно растут, опережая инфляцию, а повышенный спрос на рабочую силу приводит к определенному дефициту кадров и рекордно низким уровням безработицы (3 процента по итогам июля 2023 года). Рост заработных плат позволяет наращивать потребительские расходы. Благодаря программам льготной ипотеки повышается обеспеченность населения жильем, а строительный сектор демонстрирует неплохие темпы роста новых вводов многоквартирных домов. Таким образом, можно заключить, что сформированы благоприятные условия для развития внутреннего спроса и предложения.

Доходы корпоративного сектора также демонстрируют неплохую динамику. Многие крупные корпорации отчитываются о высоких прибылях. Это во многом объясняет высокую инвестиционную активность, которая была зафиксирована по итогам первого полугодия как плюс 7,6 процента к такому же периоду прошлого года.

Ощутимый рост инвестиций демонстрируют предприятия обрабатывающей промышленности, производители компьютеров, электронных и оптических изделий, электрического оборудования, автомобилей и иных транспортных средств, машин и оборудования. Неплохие результаты демонстрируют металлургия, производство кокса и нефтехимии, а также некоторые отрасли легкой промышленности. Кроме того, растут инвестиции добывающих отраслей промышленности, сектора энергогенерации, водоснабжения и водоотведения. Доля собственных средств компаний в структуре инвестиций в основной капитал увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что говорит о создании государством условий для наращивания частных инвестиций, увеличении спроса на механизмы государственной поддержки.

Вам будет интересно  Двухколесные складные тележки для склада и дома

Правительство продолжает содействовать решению сложных проблем с внешней торговлей. По итогам семи месяцев года профицит счета текущих операций (СТО) составил 25,2 млрд. долларов. Такого значения удалось добиться, в том числе за счет эффективной диверсификации экспорта, наращивания объемов поставок товаров агропромышленного комплекса, удобрений, металлов и иных товаров, которые являются высоко востребованными за рубежом. Увеличение ненефтегазового экспорта нашло свое отражение в статистике доходов государственного бюджета за август. То есть правительству удается за счет мер поддержки и регулирования экспорта, защиты внутреннего рынка обеспечивать хорошую маржинальность экспортного бизнеса для отечественных производителей.

На совещании у премьера было отмечено, что расходы бюджета после периода авансирования в начале года вернулись к традиционным показателям и по итогам августа составили около 2,24 трлн. рублей.

Как видно из последней оперативной статистики Минфина за семь месяцев текущего года, дефицит федерального бюджета ушел заметно ниже 3 трлн. рублей или 1,5 процента ВВП, что с учетом положительной динамики экономики позволяет с оптимизмом смотреть на возможности сохранения тех расходных статей бюджета, которые эффективно стимулируют национальную экономику в приоритетных отраслях. Сегодня сохранение субсидий, льготных программ поддержки бизнеса так же важно для государственной политики, как и исполнение социальных обязательств перед гражданами.

Благодаря вовремя принятым мерам правительства в части адаптации экономики к серьезным внешним вызовам, можно рассчитывать на продолжение положительных тенденций и в будущем. Теперь уже почти очевидно, что дефицит государственного бюджета по итогам 2023 года вряд ли сможет сильно отклониться от плановых 2 процентов. А прогнозируемый нами рост экономики в текущем и следующем году позволит обеспечить своевременную наполняемость бюджета и возможность контролировать его параметры в соответствии с утвержденными законом значениями. Так что можно утверждать, что прогнозы скептиков не оправдались и Россия продолжает движение в заданном направлении.

Вам будет интересно  Росстат: каждый пятый ребенок в России оказался за чертой бедности


Читайте нас в телеграм

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика