Евро перевалил за 100 рублей: новая валютная реальность России

Евро перевалил за 100 рублей: новая валютная реальность России

Биржевых игроков штурм «европейцем» 100-рублевого рубежа не удивляет. За последний месяц российская валюта подешевела более чем на пять процентов – медленно и плавно теряя копейки каждый день. Так евро и дошел до трехзначного уровня. При этом, по словам главного научного сотрудника Института экономики РАН, доктора экономических наук Игоря Николаева, —  100 рублей за евро – это, скорее, психологический рубеж для населения, а для биржевиков и финансистов он не так уж и важен: их волнует не магия круглых цифр, а динамика показателей. 

Но как раз по поводу курсовой динамики-то есть вопросы. В России продолжает действовать обязательная продажа валютной выручки экспортерами, а Центробанк на днях сохранил свою ключевую ставку на весьма высоком уровне – 16%. Все это теоретически должно было работать на укрепление рубля, однако он, вопреки теории, продолжает слабеть. Возникает вопрос – почему?

Опрошенные «МК» эксперты дают несколько вариантов ответа на него. По мнению аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова, евро поднялся выше 100 рублей, во-первых, на фоне падения мировых цен на нефть, во –вторых, из-за сокращения нефтегазовых доходов нашей страны, и в-третьих, из-за ужесточения санкций Евросоюза и США, затрудняющих расчеты отечественных экспортеров с зарубежными партнерами. Хотя для евро бывали и худшие времена. Так, в минувшем году его курс скакал с июля по октябрь в диапазоне от 102 до 110 рублей. 

Кстати, Чернов ожидает, что после праздника рубль укрепит свои позиции по отношению и к евро, и доллару. Аналитик объясняет это приходящимся на последнюю неделю февраля месячным пиком налогового периода, который традиционно сопровождается повышенным спросом на рубли со стороны отечественных компаний. Действительно, в конце этого месяца (28 февраля) российские сырьевые компании должны заплатить НДПИ и НДС, а суммарно эти налоговые выплаты составляют около 2 трлн рублей. Традиционно для этого компании продают на бирже свою валютную выручку, «попутно» укрепляя рубль.

Вам будет интересно  Работу в начале пандемии потеряли 27% зарегистрированных весной безработных

Согласен с коллегой в отношении причин текущего ослабления рубля и управляющий партнер B&C Agency Иван Самойленко. Он полагает, что в настоящий момент на динамику национальной валюты наибольшее давление ожидание фактор новых пакетов санкций от ЕС и США. Особенно болезнены для отечественного финансового рынка вторичные санкции со стороны США, которые уже привели к тому, что некоторые банки Китая, Турции, Индии и ОАЭ прекратили сотрудничество с российскими финучреждениями. Все это негативно сказывается на курсе рубля. Как и тот факт, что по итогам прошлого года общее снижение экспортных доходов составило порядка 27%.

Эксперт ожидает, что доллар также будет постепенно расти и достигнет отметки в 100 рублей уже до конца первого квартала или в начале второго квартала 2024 года. А стоимость евро к тому времени приблизится к 110 рублям. «Именно такие курсы валют станут нашей реальностью в текущем году»,- делает вывод аналитик.

А вот Игорь Николаев, со своей стороны, считает, что сейчас евро на 100-рублевом рубеже не задержится и быстро «вернется обратно» — к двузначному числу. А вот уже не кратковременно, а надежно и долгосрочно перевалит за 100 рублей уже ближе к лету.

Ну а что же доллар? Последует ли он примеру своего европейского «коллеги» и тоже перевалит за 100 рублей? И как быстро это может случиться?

Финансовый аналитик Владислав Антонов из BitRiver считает, что достижение трехзначного рубежа «американцем» именно в феврале маловероятно. «Перед выборами президента в марте власти ряд ли допустят резкое ослабление рубля, — указывает аналитик, — Они намерены продлить меры по обязательной продаже экспортной выручки, поддерживая предложение валюты. Рост цен на нефть из-за опасения нарушений поставок «черного золота» также окажет поддержку рублю».

Вам будет интересно  Морской порт Лавна в Мурманске лишился подрядчика по созданию ж/д ветки

По мнению Антонова, более реалистичный сценарий — ослабление рубля до 100 за доллар к концу текущего года. Ключевыми рисками здесь являются наложение негативных геополитических и макроэкономических тенденций (типа роста дефицита бюджета РФ и понижения цены нефти), и последующее смягчение денежно-кредитной политики ЦБ, утверждает эксперт.


Читайте нас в телеграм

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика