Бизнесмена, отсудившего у IKEA 25 млрд рублей, признали самым крупным неплательщиком налогов в России

Бизнесмена, отсудившего у IKEA 25 млрд рублей, признали самым крупным неплательщиком налогов в России

Бизнесмена, отсудившего у IKEA 25 млрд рублей, признали самым крупным неплательщиком налогов в России

Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

 

Следственный комитет назвал бизнесмена Константина Пономарева, отсудившего у шведской IKEA 25 млрд рублей, самым крупным в России неплательщиком подоходного налога

Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Следственный комитет назвал бизнесмена Константина Пономарева, отсудившего у шведской IKEA 25 млрд рублей, самым крупным в России неплательщиком подоходного налога. По данным ведомства, бизнесмен не заплатил налоги почти на 10 млрд рублей.

Следственный комитет России завершил расследование по делу о неуплате налогов на сумму в 9,7 млрд рублей в отношении предпринимателя Константина Пономарева, который в 2010 году отсудил у шведской IKEA 25 млрд рублей. «Необходимо отметить, что Пономарев является самым крупным неплательщиком НДФЛ по России», — отметили на сайте ведомства.

Ведомство установило, что Пономарев не уплатил налоги с 25 млрд рублей, полученных в рамках урегулирования спора с компанией. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако Пономарев добился рассмотрения в суде встречных уголовных дел о клевете.

По данным следствия, «введенные в заблуждение» суды сделали вывод о соблюдении налогового законодательства бизнесменом и его компанией. «Эти приговоры судов он использовал для отмены постановления о возбуждении уголовного дела об уклонении от уплаты налогов, а также для прекращения налоговых проверок. После того, как данные факты выявились, Пономарев был привлечен к уголовной ответственности и осужден за заведомо ложный донос», — говорится в сообщении. А после отмены этих приговоров СК вновь возбудил уголовное дело о неуплате налогов.

Кроме того, в 2014 году Пономарев передал свои дизельные электростанции ПАО «Кубаньэнерго» для электроснабжения потребителей, а затем при помощи мошеннической схемы попытался получить с компании более 5,4 млрд рублей за их аренду. Сам Пономарев своей вины в преступлениях не признает.

Вам будет интересно  Минфин предложил лишать свободы за недекларирование криптовалют

Пономарев получил известность благодаря своим многомиллиардным тяжбам с IKEA. В 2000-е годы предприниматель поставлял в аренду генераторы для гипермаркетов IKEA в Петербурге. Тогда он обвинил шведскую компанию в том, что она перестала платить за их аренду с июля 2008 года. В 2010 году стороны подписали мировое соглашение, по которому структуры компании «Системы автономного электроснабжения» (САЭ) Пономарева получили от IKEA 25 млрд рублей.


Читайте нас в телеграм

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика