Что такое таймфрейм на форекс и как его выбрать?

Таймфреймы на форекс — что это такое и зачем они нужны?

Оглавление статьи. НУЖНО НАЖАТЬ

Одним из ключевых элементов успешной торговли является выбор оптимального таймфрейма. Правильно подобранный торговый период позволяет почти из любой стратегии сделать выигрышную.

p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

Таймфреймы на форекс - что это

p, blockquote 2,0,0,0,0 —>

Таймфреймы на форекс – что это?

Под таймфреймом понимают временной промежуток, в течение которого происходит группировка котировок и образуются различные графические элементы (бары, свечи). Таким образом, по величине таймфрейма можно узнать, сколько времени будет затрачено на формирование одной свечи.

p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

Котировка представляет собой стоимость конкретного актива в определенный момент времени, то есть котировка обозначает ценность того или иного актива. Вполне естественно, что на временных отрезках часты колебания котировок. Благодаря таймфреймам эти изменения будут отображаться в более удобном виде. Например, если таймфрейм равен 5 минутам, то это означает, что свеча образовалась в течение 5 минут.

p, blockquote 4,0,0,0,0 —>

Важное значение выбор таймфрейма имеет для настройки различных индикаторов и для разработки стратегии при работе с конкретным торговым активом, потому что не все торговые периоды одинаково хороши для любых валютных пар или инструментов.

Виды таймфреймов

Чтобы ориентироваться в таймфреймах, нужно знать основные условные обозначения. В трейдинге принято записывать таймфрейм как определенную комбинацию букв и цифр.

• неделя — обозначается буквой W.

Цифра указывает на конкретное числовое значение промежутка — M1 — 1 минута, M15 — 15 минут, W1 — 1 неделя.

p, blockquote 8,0,0,0,0 —>

Можно выделить два вида таймфреймов:

p, blockquote 9,0,0,0,0 —>

• основные — они по умолчанию установлены в торговый терминал и применяются практически всеми трейдерам в любых ситуациях;
  • нестандартные — не заданы в MT4 или MT5, их нужно настраивать дополнительно.

• W1 — недельный таймфрейм;
  • MN1 — значение торгового периода в 1 месяц.

Помимо данных значений зачастую по ряду причин трейдерам приходится использовать нестандартные значения. Например, чтобы не упустить момент удачного вхождения на рынок, так как стандартные торговые периоды могут не отражать все особенности изменения котировок при торговле определёнными активами. Например, это таймфрейм M45, H3 и т.д.

p, blockquote 12,0,0,0,0 —>

Как выбрать идеальный таймфрейм

Стиль торговли почти всегда зависит от избранного торгового периода. Чтобы определиться с таймфреймом, нужно учитывать следующие факторы:

p, blockquote 13,0,0,0,0 —>

• Выбранный торговый актив определяет, какой таймфрейм необходим — некоторыми активами лучше торговать на старших ТФ, а другими – на младших.
  • Размер стартового капитала также имеет большое значение – например, если сумма будет небольшой, то трейдеру придется торговать на диапазоне меньше H4.
  • Время, которое трейдер может потратить на торговлю, тоже играет не последнюю роль — если трейдер совмещает торговлю с основной деятельностью, то ему не подойдёт торговля по коротким таймфреймам. Ведь такой торговле нужно уделять достаточно времени.
  • Используемые индикаторы — каждому индикатору подходит «свой» торговый период.

Рекомендуем также почитать о том, что такое свинг-трейдинг и какие таймфреймы для него подходят.

p, blockquote 14,0,0,0,0 —>

Плюсы и минусы различных таймфреймов

Для того чтобы понять целесообразность выбора долгосрочного или краткосрочного торгового периода, нужно оценить достоинства и недостатки каждого из них.

p, blockquote 15,0,0,0,0 —>

p, blockquote 16,0,0,0,0 —>

Следует назвать основные минусы торговли на небольших таймфреймах:

p, blockquote 17,0,0,0,0 —>

• Необходимость слишком интенсивной работы — трейдеру приходится проводить за монитором достаточно длительное время и следить за изменением котировок. По этой причине многие трейдеры часто совершают ошибки, торгуя на маленьких таймфреймах.
  • На небольших таймфреймах крайне трудно спрогнозировать изменения тренда, так как многие инструменты технического анализа в таком случае могут давать погрешности.
Вам будет интересно  Индикатор Bollinger Squeeze v9 – комплексная система анализа рынка

Но в то же время трейдеры отмечают следующие достоинства низких таймфреймов:

p, blockquote 18,0,0,0,0 —>

• Возможность получения высокой прибыли — хотя с этим можно поспорить, потому что при такой торговле нередки ошибочные заключения сделок.
  • Они позволяют найти идеальные точки для входа на рынок.

Можно выделить следующие плюсы долгосрочной и среднесрочной торговли:

p, blockquote 19,0,0,0,0 —>

• Стабильная прибыль — в отличие от низких таймфремов, на более длительных торговых периодах прибыль становится более стабильной. К тому же уменьшается вероятность заключения убыточных сделок.
  • Удобство — при торговле на таких таймфреймах нет необходимости постоянной концентрации внимания, не нужно тратить много времени в день на тщательный анализ рынка.

Из минусов старших таймфреймов можно отметить:

p, blockquote 20,1,0,0,0 —>

• Иногда трейдер рискует упустить удачную возможность для вхождения на рынок, потому что на долгих таймфреймах многие колебания цены не отражаются.
  • Невозможно сразу определить оптимальную точку вхождения на рынок.

Стоит заметить, что у всех торговых периодов имеются свои достоинства и недостатки, поэтому выбор остаётся за трейдерами. Но можно применять несколько таймфреймов сразу. Например, в знаменитой стратегии «Три экрана Элдера».

p, blockquote 21,0,0,0,0 —>

Форекс тамфреймы - что это такое?

p, blockquote 22,0,0,0,0 —>

Основные рекомендации по выбору таймфрейма

Можно обобщить вышесказанное и назвать основные советы по выбору необходимого торгового периода:

p, blockquote 23,0,0,0,0 —>

• Наиболее удачным значением, по мнению многих трейдеров, является H1, на нем, как правило, прекрасно ориентируются как опытные трейдеры, так и новички. На данном временном промежутке нет лишних помех.
  • Длительные таймфреймы (выше D1) могут подавать слишком мало сигналов, поэтому трейдер рискует упустить возможность удачного вхождения на рынок.
  • Более короткие значения M30-H1 не подходят начинающим, так как создают больше рыночных помех, которые новички не могут отличать от истинных сигналов.
  • M5-M15 — такой торговый период более мобильный, чем предыдущие, поэтому здесь можно не пропустить удачный момент для заключения сделки. Но, с другой стороны, это несёт в себе свои риски — зачастую ложный сигнал можно принять за истинный.
  • М1 — слишком «быстрый» таймфрейм, который в торговле почти не используется.

Учитывая, что долгосрочные и краткосрочные таймфреймы неидеальны и имеют свои недостатки, нужно стремиться уменьшить негативные проявления и извлечь максимальную пользу. Для этого трейдеры используют комбинацию из разных торговых периодов:

p, blockquote 24,0,0,0,0 —>

• При помощи долгосрочных таймфреймов узнают общую тенденцию рынка;
  • Используя средние торговые периоды, находят точки разворота тренда.
  • Младшие таймфреймы подскажут конкретные точки входа.

Но нужно начинать анализ рынка именно со старших таймфреймов, затем переходя на младшие. Такая последовательность действий позволит не запутаться в рыночном «шуме» и не упустить возможность выгодно заключить сделку.

p, blockquote 25,0,0,0,0 —>

На этих принципах, как уже было сказано ранее, строится особая система торговли «Три экрана Элдера», которая основана на работе с тремя графиками с различными таймфреймами.

Как регулировать параметры ТФ в торговом терминале

Настройки таймфрейма сводятся к трем основным задачам:

p, blockquote 27,0,0,0,0 —>

• отображению таймфрейма на графике;
  • изменению торгового периода;
  • добавлению нового таймфрейма.

Чтобы настроить отображение торгового периода в МТ4, нужно через меню «Вид» в панели инструментов выбрать пункт «Период графика» и отметить его галочкой. После этого в меню появятся кнопки основных таймфреймов.

p, blockquote 28,0,0,0,0 —>

Ранее мы уже писали о том, как добавить таймфреймы в MT4 и как создать скрипт годового ТФ. В статье вы найдете подробную инструкцию.

p, blockquote 29,0,0,0,0 —>

p, blockquote 30,0,0,1,0 —>

Автоматически программа показывает часовой таймфрейм. Если возникла необходимость изменить это значение на одно из основных, то сделать это можно двумя способами:

p, blockquote 31,0,0,0,0 —>

• Через верхнюю часть контекстного меню.
  • Нажав на значок системы координат, выбрать пункт «Период графика» в меню «Настройка графика». Далее останется только выбрать нужный ТФ.
Вам будет интересно  Фигуры графического анализа на Форекс - виды, как пользоваться

Чтобы добавить дополнительные таймфреймы в MT4, нужно придерживаться следующего порядка действий:

p, blockquote 32,0,0,0,0 —>

1. Нужно подобрать таймфрейм таким образом, чтобы он был кратен одному из стандартных торговых периодов. То есть, если необходим таймфрейм M45, нужно применить торговый период M15, M5 или M1.
  2. Далее, нужно открыть график на основном торговом периоде (например, на М1).
  3. После этого через меню «Навигатор» обратиться к разделу «Общие», в котором выбрать папку «Скрипты». В раскрывшемся списке выбрать функцию «Period Converter».
  4. Удерживая левой кнопкой, перетянуть ее на график.
  5. Далее, нужно обозначить множитель. Для этого в раскрывшемся окне настроек выбрать раздел «Входные параметры», в котором для переменной «Period Multiplier Factor» указать значение множителя.
  6. Можно также поменять другие параметры, например, желательно установить галочки рядом с разрешениями на импорт данных в разделе общих настроек данного раскрывшегося меню. После этого зафиксировать все изменения, нажав кнопку «Ок».

Зачастую обычного создания нестандартного ТФ оказывается недостаточно для корректной работы алгоритма программы. Поэтому трейдерам приходится проверять, появился ли график в меню. Для этого нужно через вкладку «Эксперты» найти функцию «Открыть автономию» и в открывшемся меню можно найти созданный таймфрейм.

p, blockquote 33,0,0,0,0 —>

Стоит заметить, что для безошибочной работы терминала не нужно закрывать исходный таймфрейм (в нашем случае был M1), потому что он служит основой для нового торгового периода.

p, blockquote 34,0,0,0,0 —>

Тем трейдерам, которые используют MT5, не придется настраивать дополнительные периоды, так как в МТ5 различных таймфреймов больше.

Виды торговли по таймфреймам

В зависимости от выбранного периода торговля бывает следующих видов:

p, blockquote 36,0,0,0,0 —>

• Скальпинг — торговля по мелким таймфреймам до М5. Задача трейдера при такой торговле — заключить множество мелких сделок.
  • Дей-трейдинг — применяется на периоде M5-H1, торговля происходит в течение дня, обычно позиции открывают утром, а закрывают вечером.
  • Краткосрочная — проходит в диапазоне H1-D1, обычно приносит больше прибыли, трейдеры при такой торговле устанавливают большие стоп-сигналы.
  • Долгосрочная — «большая» торговля на интервале D1-WN, такой тип торговли нацелен на получение значительной прибыли.

Каждый из данных видов торговли имеет свои плюсы и минусы. Невозможно назвать определённого трейдера только скальпером или дей-трейдером, так как в большинстве случаев приходится использовать самые разнообразные таймфреймы. Умение работать на разных торговых периодах позволит извлекать большую прибыль.

p, blockquote 37,0,0,0,0 —>

Большинство прибыльных сделок получается в результате удачного сочетания инструментов, активов и таймфреймов. Поэтому таймфреймам следует уделять достаточно внимания, чтобы улучшить показатели торговли.

p, blockquote 38,0,0,0,0 —>

Рекомендуем также почитать о применении больших таймфреймов в форекс и стратегиях, которые для них подходят.

Индикатор старшего таймфрейма. Обзор рынка

Индикатор старшего таймфрейма

Многие до конца не осознают, что валютой рынок – это своего рода Колизей, где участники всеми возможными способами пытаются победить друг друга, решив попутно свои сугубо личные задачи. Банки, инвестиционные фонды, частные инвесторы, а также спекулянты – все они находятся на одной арене, а деньги перетекают друг от друга в зависимости от того кому и каким образом удалось перехитрить остальных. Для этого необходимо чутко понимать психологию рынка, поведение масс и не боятся использовать для этого всевозможные инструменты.

Отдельно стоит заострить внимание на том, что таймфрейм во многом определяет, какая группа трейдеров на нем торгует. Однако курс изменяется не под влиянием конкретной группы, а в зависимости поведения всех участников торгов. Поэтому для достижения успеха необходимо видеть целостную картинку, а не ограничивать себя в рамках одного интервала, а уж тем более тренда. Помочь справится вам с этой задачей может индикатор старшего таймфрейма.

За счет этого, получается, увидеть объективную картинку, так как рассматриваемый индикатор старшего таймфрейма выдает свои данные с учетом всех сильных и слабых сторон присутствующих в нем инструментов. Отлично подходит для параллельного отслеживания тренда во время торговли на небольших интервалах, так как на графике не отнимает много места и находится в отдельном окне под ценой. По своей специфике является сильнейшим фильтром, который может быть использован для оценки получаемого сигнала от основной стратегии.

Вам будет интересно  Как торговать на форексе без индикаторов — примеры стратегий

p, blockquote 2,0,1,0,0 —>

Как выглядит индикатор старшего таймфрейма на графике

Multi Indic Watches нельзя назвать новинкой в мире трейдинга, ведь профессиональные трейдеры и инвесторы используют его уже на протяжении нескольких лет. Отдельно стоит заострить внимание на то, что этот индикатор старшего таймфрейма может работать только в Meta Trader 4, причем чтобы это произошло, потребуется скачивание и установка.

Индикатор Multi Indic Watches

Когда файл будет скачан, приступайте к установке, а именно сделайте перемещение в Indicators. Если вы это сделаете можно считать, что с установкой покончено. Остается только провести перезапуск платформы, ведь таким образом она узнает о проведённых вами манипуляциях. В списке он появится только после обновление, а пример того как выглядит индикатор старшего таймфрейма на графике вы можете наблюдать ниже:

p, blockquote 4,1,0,0,0 —>

Логика индикатора показывающего тренд на старших таймфреймах

Работает Multi Indic Watches по очень простой и понятной логике. Индикатор показывающего тренд на старших таймфреймах представляет собой табличку. По горизонтали можно наблюдать сокращённые названия стандартных инструментов, а по вертикали соответственно таймфреймы.

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

Также присутствует и мультивалютный режим, когда тренд можно отслеживать на нескольких парах одновременно, но одного таймфрейма. В торговле используется в качестве подтверждения, а именно трейдер выбирает несколько индикаторов и таймфреймов, после чего открывает сделки только в случае, если оно совпадает с данными индикатора. Вот так выглядит индикатор показывающий тренд на старших таймфреймах:

Сигналы Multi Indic Watches

p, blockquote 6,0,0,1,0 —>

Настройки Multi Indic Watches

Как мы уже отмечали, инструмент справляется с отслеживанием 16 индикаторов одновременно. Однако далеко не все инструменты нужны в процессе торговли, более того если у вас очень слабый компьютер терминал может попросту подтормаживать. Отключить ненужные вам помогут настройки, более того можно каждый индикатор перестраивать под свое виденье тренда, изменяя глобальные переменные. Список настроек следующий:

• Timeframes to display – это череда переменных, где можно отключать или каждый из таймфреймов. Напротив каждой аббревиатуры можно выбрать True (включить) или False(отключить);