Доллар падает на фоне передачи власти Байдену, биткоин, «осси», «киви» растут От Reuters

ЛОНДОН (Рейтер) — Австралийский доллар вырос до 2,5-месячного максимума, а евро подорожал во вторник после того, как действующий президент США Дональд Трамп согласился начать передачу власти избранному президенту Джо Байдену и благодаря объявлению о будущем назначении Джанет Йеллен на пост министра финансов.

Акции и цены на нефть также в плюсе на фоне прогресса в разработке вакцин против COVID-19.

Трамп рекомендовал Управлению по общим вопросам администрации начать формальные процедуры, связанные с передачей власти, хотя и не отказался от попыток оспорить результаты выборов в суде.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,15% до 92,368​ к 15:00 МСК.

«Осси» подорожал на 0,73% до $0,7338​. Новозеландский доллар «киви» поднялся на 0,82% до $0,6978​.

Евро вырос на 0,24% до $1,1868​. Японская иена подорожала на 0,02%​ в паре с долларом до 104,52 иены.

Юань на материковом рынке вырос на 0,01% до 6,5845​, а на офшорном рынке — подешевел на 0,1% до 6,585.

Между тем, криптовалюта биткоин находится вблизи исторического пика — чуть менее $20.000, — достигнутого в декабре 2017 года.

Источники, близкие к избирательному штабу Байдена, сказали, что бывшая глава Федеральной резервной системы (ФРС) Йеллен может возглавить Минфин. Эта новость была позитивно воспринята инвесторами, поскольку Йеллен ранее призывала к увеличению государственных расходов для преодоления вызванной коронавирусом рецессии.

«Это должно быть позитивным назначением с точки зрения рынка, поскольку она, как ожидается, будет проводить традиционную политику», — говорится в ежедневной записке стратегов Commerzbank (DE:CBKG).

«И что касается финансового пакета, то она, вероятно, прислушается к требованиям ФРС и попытается продвигать пакет как можно больше».

Вам будет интересно  Средний курс евро со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов составил 83,1308 руб. От IFX

Между тем, криптовалюта биткоин находится вблизи исторического пика — чуть менее $20.000, — достигнутого в декабре 2017 года.

(Сайкат Чаттерджи при участии Хидэюки Сано. Перевел Калеб Дэвис.)


Читайте нас в телеграм
Источник

Яндекс.Метрика