Суд Лондона нашел ошибку в присуждении топ-менеджеру «Траста» $58 млн

Суд Лондона нашел ошибку в присуждении топ-менеджеру «Траста» $58 млн

Высокий суд Лондона из-за допущенной арбитражем ошибки в расчетах предписал пересмотреть решение о присуждении $58 млн топ-менеджеру «Траста». Спор касается конфликта в «Деловых линиях», по которому в России ведется уголовное дело

Суд Лондона нашел ошибку в присуждении топ-менеджеру «Траста» $58 млн

Михаил Хабаров

(Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»)
Высокий суд Лондона предписал пересмотреть решение другого британского суда о присуждении главному исполнительному директору банка «Траст», бывшему руководителю инвесткомпании А1 Михаилу Хабарову $58 млн за утрату опциона на 30% акций логистической компании «Деловые линии». Об этом говорится в материалах суда, опубликованных Британским и Ирландским институтом правовой информации. Лондонский международный третейский суд (LCIA) в январе 2020 года присудил Хабарову сумму $58 млн за разрыв опционного соглашения его партнером Александром Богатиковым. Но позднее выяснилось, что такая сумма сложилась благодаря вычислительной ошибке в решении LCIA.
Судья Высокого суда посчитал, что решение, содержащее математическую ошибку, может привести к «существенной несправедливости» для компании Богатикова, и направил на пересмотр сумму ущерба и ряд пунктов из решения LCIA, касающихся формулы расчета убытка для компании Хабарова.
В России по заявлению Богатикова против Хабарова возбуждено уголовное дело о мошенничестве на 842 млн руб., в октябре он был задержан, а теперь находится под домашним арестом. По версии следствия, после прихода на работу в «Деловые линии» в 2014 году Хабаров обещал Богатикову прекращение проверок в компании и покровительство в обмен на вознаграждение, не имея реального влияния. Защита Хабарова связывала уголовное дело с попыткой заставить его отказаться от взыскания возмещения на $58 млн, присужденного лондонским судом.
Предыстория конфликта
Хабаров в 2014 году покинул пост главы А1 (входит в «Альфа-Групп») и перешел на работу в «Деловые линии», в 2015 году он заключил с основным владельцем компании Богатиковым опционное соглашение на 30% акций компании. Опцион можно было реализовать до февраля 2018 года по цене $60 млн. Богатиков контролировал «Деловые линии» через кипрскую компанию Doglemor, Хабаров планировал стать акционером через кипрскую же Caledor (25% в компании принадлежит А1).
В 2017 году в «Деловых линиях» начался корпоративный конфликт, который привел к отстранению Хабарова от работы в компании. Богатиков пригласил новых партнеров — контроль перешел к «0578 Холдингу», в которой доля Богатикова составляет 43%, Магомедрасула Гаджиева — 25%, Григория Гурария — 12,5%, экс-гендиректора «Нафта Москва» Татьяны Башмаковой — 12,5% и Александра Кобзева — 7%. «Нафта» — это инвестхолдинг российского миллиардера Сулеймана Керимова.
Публично стороны не раскрывали причину корпоративного конфликта. Forbes со ссылкой на решение LCIA писал о том, что разлад в отношениях был связан с налоговыми проблемами «Деловых линий». Компания, говорил Богатиков в суде, исторически уклонялась от уплаты налогов, а одной из задач Хабарова было «обеление» «Деловых линий». В апреле 2017 года Богатиков даже ненадолго был задержан по уголовному делу по факту неуплаты налогов, возбужденному управлением СКР по Санкт-Петербургу. Дело было завершено после того, как Богатиков через юриста Кобзева обратился за помощью к депутату Госдумы Зауру Аскендерову, писало издание со ссылкой на показания Богатикова. После этого в компании появились новые акционеры.
Хабаров посчитал, что опционное соглашение было нарушено, и обратился за возмещением ущерба в LCIA (соглашение, составленное по английскому праву, имело соответствующую оговорку). 21 января 2020 года третейский суд присудил ему возмещение в виде $58 млн. Признать решение в России Хабарову и его компании Caledor пока не удалось, Санкт-Петербургский арбитражный суд в ноябре в таком иске отказал.


Читайте нас в телеграм
Источник

Вам будет интересно  Озвучена цена талонов на продукты для бедных россиян

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика