Обещанный пенсионерам в Новом году сюрприз связали с квартплатой

Наша первая естественная реакция на милоновскую реплику: ну наконец-то! Ведь в уходящем году, с его чудовищными морально-материальными потрясениями, пенсионеры оказались фактически за бортом антикризисной политики властей. Вместе с тем правительство осуществило выплаты на 26,5 млн детей на сумму 617 млрд рублей. Сюда вошли единовременные пособия по 5 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет, и по 10 тысяч рублей — на ребенка в возрасте от трех до 16 лет.

Понятно, все лучшее — детям! Но в условиях пандемического шквала о российских стариках как бы забыли. Последний раз они получали единовременную денежную выплату в 2016 году — в размере 5 тысяч рублей. Тогда Пенсионный фонд (ПФР) объяснил это рекордной инфляцией, а также тем, что ежегодная индексация пенсий не смогла покрыть финансовые потери этой категории населения. Но сегодня, в 2020-м, пенсионеров уж точно не отнесешь к анклавам социального благополучия: основная их масса остается беднейшей прослойкой — с не дотягивающими до МРОТ страховыми пенсиями в 12 тысяч (из-за своих предпенсионных низких заработков), с почти нулевым доступом к услугам медицины, с негативной жизненной стратегией.

Причем на эту картину накладывается коронакризис, требующий от пожилых дополнительных трат, в частности, на лекарства и реабилитацию после перенесенного ковида.

Заявление Милонова дает обильную пищу для размышлений и сомнений. Один из ключевых вопросов: за чей счет банкет? Ведь федеральный бюджет на 2021 год уже сверстан и принят, его параметры в целом известны, а какие-то сверхъестественные решения там не предусмотрены. Кроме того, любые действия, так или иначе направленные на повышение уровня и качества жизни пенсионеров, напрямую зависят от состояния отечественной экономики. Которая, по прогнозу Всемирного банка, упадет по итогам текущего года минимум на 5%.

Вам будет интересно  Основной удар коронавируса по рынку труда РФ в мае приняли на себя женщины

Известно, что индексация пенсий неработающих пенсионеров в 2021 году составит 6,3%, в среднем они будут получать 17 444 рубля. Понятно, что такими мерами невозможно подтянуть среднестатистические выплаты (не берем в расчет госчиновников, депутатов Госдумы, судей, космонавтов, с их пенсиями в 50–60 тысяч) до уровня комфортной жизни, а не прозябания. Проблемы пожилых россиян не решаются кардинально: государственная политика в отношении этих людей сродни уколам морфия, способным заглушить боль, но не избавить от недуга. А между тем по-хорошему надо повышать базовый размер пенсий, точнее, пенсионных баллов, восстановить упраздненную в 2016 году индексацию для работающих пенсионеров и, наконец (а почему бы и нет), откатить, вернуть в исходное, дореформенное состояние возраст выхода на пенсию. Покаявшись перед народом России за эту немыслимую, безжалостную аферу.

Конечно, ничего такого ждать в следующем году в порядке обещанного «сюрприза» не приходится. Тем более что ресурсы государства и набор инструментов, которым оно располагает в отношении 43,5 млн получателей страховой пенсии, ограничены. Но есть задачи вполне себе выполнимые.

Например, сегодня ветераны труда повсеместно имеют скидку в 50% на квартплату, а в ряде городов эта льгота есть у всех тамошних пенсионеров. Почему бы не повысить скидку, скажем, до 75%? Или почему бы не опустить возрастную планку для одиноко проживающих пенсионеров, которым положен социальный работник, хотя бы до 75 лет с нынешних 80?

Кроме того, одна из кричащих проблем, требующая незамедлительного решения, — низкие (на уровне прожиточного минимума) пособия для пенсионеров из числа инвалидов 2-й и 3-й групп. Граждане с серьезными отклонениями, ограничениями по здоровью, не способные сами заработать себе на хлеб, остро нуждаются в лекарствах и реабилитационных процедурах. Соответственно, в большей господдержке. Но сегодня задача по их соцобеспечению лежит на регионах, зачастую безденежных, дотационных. Значит, ее надо выводить на уровень федеральной льготы.

Вам будет интересно  Меркель не исключила введение санкций против "Северного потока - 2" из-за отравления Навального

Вот, пожалуй, лишь малая часть направлений тактического плана в пенсионной сфере, которые теоретически мог бы обозначить депутат Милонов. Мог, но почему-то промолчал.


Читайте нас в телеграм

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика