Факторинг: что это простыми словами, примеры, виды

факторинг

Факторинг – инструмент экономики, который помогает компаниям получить быстрый доступ к необходимым средствам. Это позволяет сохранять ликвидность и ускорять развитие. Но что такое факторинг на самом деле? В данной статье мы попытаемся ответить на этот вопрос, а также рассмотрим примеры и виды.

Что такое факторинг

Итак, факторинг – форма кредитования, которая предполагает передачу дебиторской задолженности на основание третьей стороне, называемой фактором. Это означает, что компания может получить деньги, не дожидаясь полной оплаты контрагентом. В этом случае, фактор не ждет срока исполнения долга, а предоставляет деньги на счет компании практически немедленно.

Примеры факторинга:

  • Факторинг поставщиков: компании, заключающие контракты с поставщиками, часто используют факторинг, чтобы уменьшить свои кредиторские задолженности. Поставщик отправляет свой инвойс (счет-фактуру) фактору, который затем покупает долг компании перед поставщиком за определенный процент от его стоимости.
  • Факторинг экспорта: компании, экспортирующие свою продукцию, могут использовать факторинг, чтобы получить быстрый доступ к деньгам. Фактор покупает счета-фактуры и обеспечивает финансирование, пока дебитор не погасит свой долг.
  • Факторинг кредитных карт: многие компании-ритейлеры или интернет-магазины используют факторинг, чтобы получать быстрое финансирование за продажи, сделанные на кредитную карту. Фактор покупает кредитные счета и покупает долг за определенный процент от его стоимости.
  • Факторинг медицинских счетов: медицинские учреждения могут использовать факторинг в москве, чтобы получать быстрый доступ к деньгам, выставляя инвойсы за медицинские услуги, которые обычно выплачиваются через медицинскую страховую компанию. Фактор покупает счета-фактуры за определенный процент от их стоимости и ускоряет процесс получения денег.

Виды факторинга

Выделяют такие варианты:

  • поставщический, когда фактор покупает дебиторскую задолженность у поставщика;
  • клиентский, когда компания продает свою дебиторскую задолженность;
  • двухсторонний, когда компания и поставщик продают свою дебиторскую задолженность;
  • внутренний, когда фактор и компания принадлежат к одному холдингу.
Вам будет интересно  Консультация и лечение у врача-проктолога

Факторинг – это эффективный инструмент для сохранения финансовой стабильности компаний и ускорения развития бизнеса. Важно знать, что факторинг не является панацеей для всех проблем, его нужно использовать с умом. Однако, при правильном использовании, факторинг может стать надежным партнером для многих компаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика