Эксперты сообщили, какая валюта будет основной к 2030 году

Эксперты сообщили, какая валюта будет основной к 2030 году

Китайский юань в скором будущем войдет в топ-тройку глобальных валют после американского доллара и евро, прогнозируют специалисты Morgan Stanley. К 2030 году на юань, согласно прогнозам, может приходиться до 10 процентов мировых валютных резервных активов.

Эксперты сообщили, какая валюта будет основной к 2030 году

Фото: pixabay.com

 

По данным одного из банков с Уолл-стрит, в ближайшее десятилетие юань приобретет значительное влияние, поскольку Китай расширяет свои финансовые рынки и предпринимает шаги по снижению своей зависимости от доллара США, сообщает гонконгское издание

https://www.scmp.com/economy/china-economy/article/3100575/chinese-yuan-become-no-3-global-currency-2030-after-us-dollar

South China Morning Post.

Аналитики Morgan Stanley недавно выступили с прогнозами о том, что мировые инвесторы устремятся в Китай за финансовыми активами, выраженными в юанях, и что к 2030 году стоимость портфельных инвестиций может достигнуть 3 триллионов долларов США.

Между тем к 2030 году на юань может приходиться от 5 до 10 процентов глобальных валютных резервных активов — значительное увеличение по сравнению с 2,02 процента, о которых сообщал Международный валютный фонд (МВФ) в конце марта. Этот потенциальный уровень превысит японскую иену и британский фунт, что сделает юань третьей по популярности валютой после американского доллара и евро, прогнозирует команда Morgan Stanley.

Аналитики утверждали, что рост напряженности в отношениях между Китаем и США подтолкнет Пекин к «ускорению» своих усилий по увеличению международного использования юаня.

Отчет, составленный 16 аналитиками банка, рисует радужную картину будущего юаня, который получил номинальный статус международной валюты в МВФ в 2016 году. Однако фактическое использование юаня в международном масштабе остается ограниченным.

Обсуждения относительно более активного продвижения юаня за границу активизировались в последние месяцы, на фоне того, что Вашингтон пригрозил финансовыми санкциями в отношении китайских граждан и организаций по ряду острых вопросов, включая закон о национальной безопасности Гонконга, обвинения в адрес Пекина в нарушении прав человека в Синьцзяне и т.д. Эти санкции могут потенциально включать отказ в доступе к платежной системе в долларах США или рынку США.

Вам будет интересно  Поиск направлений для работы во время финансового кризиса

Политические советники также представили ряд предложений по снижению зависимости страны от доллара США, включая превращение Шанхая в глобальный финансовый центр для юаней, создание собственной системы трансграничных платежей Китая для облегчения исходящих инвестиций и запуск суверенной цифровой валюты.

Как напоминает South China Morning Post, Пекин приступил к реализации стратегии урегулирования приграничной торговли в 2009 году, которая позже была расширена до исходящих инвестиций в страны, участвующие в китайской инициативе «Одного пояса, одного пути». Несмотря на значительный рост рыночной доли юаня за последнее десятилетие с точки зрения международных платежей, расчетов и резервов, китайская национальная валюта все еще сильно отстает от доллара США.

Однако в отчете Morgan Stanley говорится, что «мировой спрос на активы, выраженные в юанях, может вырасти в посткоронавирусном многополярном мире с ультранизкими процентными ставками».

Китай пока является единственной крупной экономикой, в которой ожидается положительный рост на 1 процент в этом году в условиях пандемии, по сравнению с сокращением на 8 процентов в США. Между тем центральный банк Китая поддерживает нормальную денежно-кредитную политику, что означает, что доходность в Китае выше, чем на зрелых рынках, а валютные резервы страны увеличились на $10,2 млрд в августе до 3,16 триллиона долларов США.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика