ЦБ сообщил о переговорах по продаже МИнБанка Промсвязьбанку

ЦБ сообщил о переговорах по продаже МИнБанка Промсвязьбанку

Приобретение МИнБанка Промсвязьбанком — один из вариантов, который сейчас рассматривает регулятор. В начале декабря Промсвязьбанк уже приобрел санируемый Роскосмосбанк

ЦБ сообщил о переговорах по продаже МИнБанка Промсвязьбанку

Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС
Банк России ведет переговоры о продаже санируемого Московского индустриального банка (МИнБанка) Промсвязьбанку, сообщила РБК пресс-служба ЦБ.
«Это одно из прорабатываемых решений с учетом профиля банка, большого портфеля кредитов промышленности, представленности в регионах. Эти особенности бизнес-модели снижают привлекательность банка для частных инвесторов, но при этом могут быть интересны для Промсвязьбанка, развивающего близкие направления», — объяснила пресс-служба регулятора.
Ранее сегодня, 28 декабря, в телеграм-канале издания Frank RG было опубликовано письмо, адресованное «руководителям служб IT МИнБанка», в котором сообщалось о том, что «принято решение о присоединении МИнБанка к Промсвязьбанку».
ЦБ забрал Московский индустриальный банк на санацию за счет средств Фонда консолидации банковского сектора в январе 2019 года (на тот момент кредитная организация занимала 33-е место в российской банковской системе по объему активов). Занимавший на тот момент пост зампреда ЦБ Василий Поздышев оценивал корпоративный кредитный портфель банка в 183 млрд руб., из которых около 123 млрд руб. были проблемными или потенциально проблемными. Банк активно кредитовал высокорисковые отрасли — строительство и сельское хозяйство. Поздышев тогда отмечал, что банк не занимался массовым кредитованием проектов своих собственников. До санации акционерный капитал банка был разделен между разными собственниками, пакеты которых не превышали 9%, 12,4% банка принадлежали его бессменному руководителю Абубакар Арсамакову (скончался от коронавируса в ноябре 2020 года) и его семье.


Читайте нас в телеграм
Источник

Вам будет интересно  Росстат подтвердил оценку инфляции в РФ за 2020 год на уровне 4,9%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика