У крупнейшего топливопровода США Colonial Pipeline возникли новые проблемы

У крупнейшего топливопровода США  Colonial Pipeline возникли новые проблемы

У крупнейшего топливопровода США Colonial Pipeline возникли новые проблемы

7 мая хакерская атака парализовала Colonial Pipeline. В результате атаки автозаправочные станции от Вашингтона до штата Алабамы испытали такой наплыв покупателей, что запасы горючего истощились. А цены на топливо резко повысились
U.S. Energy Information Administration       Закрытая АЗС в городе Оук-Хилл штата Виргиния, май 2021 года
Famartin / Wikipedia

На крупнейшем топливопроводе США Colonial Pipeline, вернувшемся к работе 12 мая после хакерской атаки, снова зафиксированы проблемы с компьютерными сетями, передает агентство Bloomberg, ссылаясь на грузоотправителей, которые пожелали остаться анонимными.

По данным источников агентства, во вторник, 18 мая, клиентам компании-оператора топливопровода Colonial Pipeline стала недоступна система, которая позволяет им делать заказы на поставки топлива через трубопровод, вносить в заявки изменения и отслеживать статус заказа в реальном времени.

Клиентам также приходится использовать дополнительную коммуникационную систему для доступа к сетям Colonial Pipeline и получать информацию о состоянии транспортируемого топлива. Однако заказчики услуг по транспортировке при этом отметили, что топливопровод, по-видимому, функционирует.

Компания разослала грузоотправителям уведомление о проблемах с Сетью, «влияющих на способность клиентов вводить и обновлять заявки». В Colonial Pipeline подчеркнули, что трудятся над устранением ошибок.

7 мая хакерская атака парализовала Colonial Pipeline, напоминает «Интерфакс». Это крупный топливопровод, по которому доставляется горючее из штата Техас на восточное побережье США. В день по нему транспортировалось до 2,5 млн баррелей различных продуктов нефтепереработки, включая бензин и дизель.

В результате атаки автозаправочные станции от Вашингтона до штата Алабамы испытали такой наплыв покупателей, что запасы горючего истощились. Bloomberg отмечает, что ситуация до сих пор до конца не нормализовалась, и транспортные компании работают сверхурочно для восстановления снабжения. В минувшую пятницу Colonial Pipeline объявил о возобновлении прокачки на полную мощность.

Вам будет интересно  Во время карантина чиновникам простят мелкие прегрешения

Ранее власти США сообщили, что работу трубопровода Colonial Pipeline парализовала хакерская группировка DarkSide. Американские власти говорили, что хакеры находятся в России, но в то же время, по всей вероятности, не связаны с властями.

По оценке Bloomberg, атака могла привести к взлету цен на бензин в США до самого высокого с 2014 года уровня.

Ранее Bloomberg также сообщало со ссылкой на источники, что компания-оператор Colonial Pipeline заплатила около 5 млн долларов хакерам за восстановление своей компьютерной сети.


Читайте нас в телеграм

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика