Связанную с Ксенией Собчак крабовую компанию убрали из реестра «системообразующих предприятий»

Связанную с Ксенией Собчак крабовую компанию убрали из реестра "системообразующих предприятий"

Связанную с Ксенией Собчак крабовую компанию убрали из реестра "системообразующих предприятий"

Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

 

Ксения Собчак

Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Занимающаяся добычей крабов группа компаний «Монерон», о покупке доли в которой договорилась телеведущая Ксения Собчак, несколько дней назад была исключена из списка системообразующих предприятий, которым в условиях кризиса предоставят льготные кредиты. В списке министерства остались 9 предприятий, специализирующихся на производстве рыбы, пишет газета «Ведомости».

Как рассказал газете близкий к правительству источник, решение об исключении «Монерон» в середине мая на заочном заседании приняла комиссия по повышению устойчивости развития экономики.

Напомним, в конце апреля стало известно, что в обновленный список системообразующих компаний попали две фирмы-представителя рыбной отрасли, часть акций в которых принадлежит Ксении Собчак и жене бывшего топ-менеджера «Роснефти», Игоря Соглаева. Собчак и Соглаев, являющиеся партнерами в крабовом бизнесе, подтвердили факт покупки.

Однако завершить сделку не удалось, поскольку в конце того же месяца суд Южно-Сахалинска арестовал их долю. Это произошло в рамках расследования уголовного дела предполагаемого бенефициара компании бизнесмена Олега Кана, в настоящий момент находящегося в розыске.

Нарусова рассказывала, что «Монерон» была одной из компаний, с просьбой о включении которых в список правительства к ней обращалась Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области. Письмо Нарусовой стало поводом для обращения в подкомитет по этике Совета Федерации.

Сама Собчак настаивала, что в просьбе ее матери не было конфликта интересов, поскольку «Монерон», как и ряд других, подходила под требования Минсельхоза.

Для включения компаний в список системообразующих установлены минимальные критерии по выручке и численности персонала. Для компаний рыбной отрасли это либо выручка 20 млрд рублей, либо выручка 10 млрд рублей и 1500 сотрудников.

Как пояснил тогда Соглаев, «Курильский универсальный комплекс» и «Монерон» как группа соответствуют этим критериям: их консолидированная выручка в 2019 году составила 23 млрд рублей. Суммарно они располагают квотами более чем на 9000 т краба и входят в первую пятерку добытчиков в России.

Вам будет интересно  Эксперт оценил возможность введения четырехдневки: будет хуже

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что системообразующим компаниям будут предоставлены льготные кредиты на пополнение оборотных средств. Ставка таких кредитов будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки ЦБ — сейчас она составляет 5,5%.

Половина кредита будет обеспечена госгарантиями Минфина. При этом включение в список не означает немедленного получения какой-то поддержки, но в случае возникновения трудностей компании могут на нее рассчитывать.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика