Сергей Иванов пригрозил ЕС из-за нового налога: «Станут пыль глотать»

Спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов высказался о возможном решении Евросоюза ввести налог на авиадвигатели, под который попадут и российские разработки.

В эфире телеканала «Россия 24» он подчеркнул, что Москва примет в этом случае «болезненные контрмеры». «Пусть попробуют ввести — потом станут пыль глотать», — подчеркнул представитель Путина.

При этом он не стал оглашать эти меры. Иванов добавил, что желание Брюсселя ударить по авиадвигателям с большим уровнем вредных выбросов говорит об «элементарной конкурентной борьбе». По его мнению, Европа и США хотят видеть, как весь мир летает на двигателях Pratt & Whitney или Boeing. На этом фоне выбросы от российских двигателей в общем объеме незначительны.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва запросила у Евросоюза разъяснения по поводу вводимого «углеродного налога». По его словам, у юристов возникли сомнения в соответствии нового налога международным нормам. В связи с этим дипведомство направило ЕС запрос.

Между тем эксперты узнали, что российские экспортеры могут заплатить за углеродный налог ЕС от 1,8-3,4 миллиарда долларов только в 2026 году и до 3,5-6,4 миллиарда долларов в 2030-м.


Читайте нас в телеграм

Источник

Вам будет интересно  Шведский банк заявил о прекращении переводов платежей в Россию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика