Самые интересные места для прогулок в Санкт-Петербурге

Самые интересные места для прогулок в Санкт-Петербурге

Для того, чтобы ближе познакомиться с незнакомым городом, окунуться в его атмосферу и почувствовать местный ритм нужно совершить несколько неспешных прогулок по его улицам и паркам. Какие места для таких прогулок в Санкт-Петербурге рекомендуют профессиональные экскурсоводы, расскажем в сегодняшней публикации.

Откуда начать прогулку по Санкт-Петербургу?

Не будет оригинальным тот, кто порекомендует начать свое пешее путешествие по городу с его центральных улиц. Ведь именно на них, в силу многих причин, сосредоточено большинство достопримечательностей. Многие петербургские экскурсоводы советуют отправиться гулять по северной столице от Гостиного Двора или района Васильевского острова и не спеша осмотреть наиболее примечательные места.

Зимний дворец и Эрмитаж

Самые интересные места для прогулок в Санкт-ПетербургеЭтот шедевр архитектуры является, по общему признанию. главным дворцовым сооружением нашей страны. Построен Зимний в середине 18 в под руководством знаменитого архитектора Бартоломео Франческо Растрелли.

Общая площадь дворца составляет более 60 тыс кв м, в нем 1084 жилых комнат (!). В Зимнем есть множество роскошных залов, гостиных, столовых, галерей и апартаментов.

Принято считать, что Эрмитаж (являющийся частью дворцового комплекса), как хранилище предметов искусства, берет свое начало в 1764 году, когда императрице Екатерине II было преподнесено большое число картин.

В 1775 году для хранения коллекции построили отдельное здание. Сегодня огромная коллекция Эрмитажа состоит из произведений известных мировых художников и скульпторов.

Александровский сад

Он расположен в центре города, недалеко от Адмиралтейства и Дворцовой площади. Сад был построен в 1872-1874 годах по проекту Регеля. Сегодня здесь организуются многочисленные фестивали, выставки и мастер-классы. Площадь всей парковой зоны составляет более 9 га. Александровский сад является излюбленным местом для прогулок петербуржцев и гостей города. К сказанному следует добавить, что являясь важной частью застройки центра Петербурга, он является частью Всемирного наследия.

Вам будет интересно  Алкоголь хотят пустить на рынки: трезвенники России против

Кстати, специально для вас мы собрали самые интересные экскурсии в Санкт-Петербурге и его окрестностях.

Адмиралтейская набережная

Недалеко от Александровского сада находится Адмиралтейская набережная. Ее протяженность всего 600 метров, но проходит она недалеко от таких известных достопримечательностей, как Дворцовый проезд, Дворцовая набережная, Дворцовый мост и Сенатская площадь.

Летний сад

Экскурсоводы утверждают, что этот парковый комплекс является старейшим на территории всего Санкт-Петербурга. Он был любимым детищем Петра I, именно здесь самодержец устраивал праздники и так называемые ассамблеи. История Летнего сада начинается едва ли не одновременно с историей города.

Сад расположен на отдельном острове. На территории сада находится множество исторических зданий, скульптур, фонтанов (их более 70) и редких растений. Отдельного упоминания заслуживает и его знаменитая ограда. По признанию многих известных искусствоведов, ее можно отнести к лучшим образцам классицизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика