Рубль стал жертвой скандала с Навальным: предсказан валютный курс

Рубль стал жертвой скандала с Навальным: предсказан валютный курс

После ослабления в августе рубль начал было укрепляться к доллару и евро. Но оптимизма валютному рынку хватило ровно на три дня: до тех пор, пока из Германии не прозвучали слова «Новичок» и «отравление» применительно к Алексею Навальному. Курс обрушился, вернувшись к значениям 89 с копейками за евро и 75 с копейками за доллар. За валютным прогнозом мы обратились к экономистам.

Рубль стал жертвой скандала с Навальным: предсказан валютный курс


Сергей Суверов, инвестиционный стратег УК «Арикапитал»: «Политика — едва ли не главный сейчас фактор в курсообразовании. Возник гремучий коктейль — отравление Навального, ситуация в Белоруссии и возможная победа демократов в Америке. Эти обстоятельства в совокупности могут отбросить курс к отметке 76 рублей за доллар и даже ниже, но пока ситуацию несколько выравнивает один момент: слабость позиций доллара на мировом валютном рынке из-за ультрамягкой денежно-кредитной политики Федерального резерва США.

Лучшим, если так можно выразиться, для рубля вариантом станут персональные санкции против отдельных российских лиц, а не экономические в отношении страны в целом. Впрочем, новые проблемы отечественной валюте создаст дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ, которое, вполне возможно, произойдет в середине сентября».

Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets: «Прогнозирование курса рубля на ближайший период крайне затруднено, поскольку больше на отечественную валюту влияют политические факторы, а не экономические. С уверенностью можно сказать лишь одно: значительного укрепления мы не увидим.

Президентская гонка в США, вероятность новых санкций со стороны Вашингтона и ЕС из-за ситуации с известным оппозиционером, нестабильность в соседней Белоруссии – все это относится к сфере политики. В равной степени позиции рубля подрывают экономические факторы: мировая рецессия, низкие нефтяные котировки и спрос на энергоресурсы, долгое восстановление потребления.  

Вам будет интересно  Токийская фондовая биржа после сбоя приостановила операции до конца дня

Ко всему прочему, инвесторы сокращают вложения в российский госдолг и выходят из рублевых активов. Еще один безрадостное обстоятельство: Центробанк сокращает валютные интервенции на внутреннем рынке – ради пополнения федерального бюджета РФ, который по итогам года будет дефицитным на 8,5% (около 9 трлн рублей).

Ну а в случае второй волны пандемии нужно готовиться к худшему: доллар может превысить 80 рублей, евро — 94 рубля. В ближайшие недели, если Запад не введет новые санкции, курс будет удерживаться на отметках 76-77 в паре с долларом и около 90 в паре с евро».

Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro: «Угроза новых ограничительных мер со стороны Запада привела к импульсивной распродаже рубля.  Судя по всему, основа этого движения – спекулятивная: рынки избавлялись от российской валюты, опасаясь ее дальнейшего проседания. И это бег впереди паровоза, ведь в реальности санкции пока не введены. Соответственно, в самое ближайшее время часть спекулятивных продаж может быть свернута. 

Впрочем, на протяжении сентября риски подобных всплесков будут сохраняться, и в какой-то момент курс доллара может ненадолго приблизиться к отметке 80, а евро – превысить 90. Но в конце месяца доллар будет стоить 75 рублей».

Марк Гойхман, главный аналитик «ТелеТрейд»: «Рублю стоит опасаться новых американских санкций. Речь идёт, в первую очередь,  о мерах, которые уже предлагались в Конгрессе США и получили название «адских санкций». Это запрет на вложения в российские гособлигации, блокировка для российских компаний и госорганов внешнеэкономических расчётов в долларах и даже арест долларовых активов российских госбанков. 

Вероятность принятия этих мер возрастёт в случае, если президентом станет Джо Байден. Он более негативно относится к российскому руководству, чем Дональд Трамп, во многом сдерживавший Конгресс от ужесточения санкций. 

Вам будет интересно  Как долго доходы россиян будут катастрофически падать

Но, пожалуй, самым негативным для России стало бы полное или частичное эмбарго на продажу нефти и газа. Такая мера в прошлом упоминалась, но всерьёз не предлагалась. Сейчас ситуация может измениться не в пользу нашей страны. Чисто теоретически принятие подобных мер нанесло бы действительно адский удар по российской экономике. Это обрушило бы доходы бюджета, рынок заимствований, возможности финансирования расходов. Доллар в таком случае был бы способен влететь до 100 рублей».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика