Россиянам одобрили взятие кредитов в любом банке ЕАЭС

Россиянам одобрили взятие кредитов в любом банке ЕАЭС

Впрочем, обсуждение обстоятельств и последствий эскалации армяно-азербайджанского конфликта, которым, наряду с кризисом мигрантов в Белоруссии, в последние дни был озабочен весь мир, не входило в планы российского премьера. Напротив, Михаил Мишустин постарался максимально  дистанцироваться от политической повестки: перед саммитом он провел отдельные встречи с главами правительств всех стран, входящих в ЕАЭС (даже с  недавно побывавшим в Москве  премьер-министром  Казахстана Аскаром Маминым), кроме Никола Пашиняна.

Напомним, что с армянским лидером ситуацию на границе, где в ходе перестрелок снова погибли люди, недавно  обсуждал Владимир Путин — благодаря его вмешательству была достигнута договоренность об очередном перемирии, а также о начале процедуры демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы. Впрочем, в Ереване мало кто верит, что Азербайджан действительно  откажется от попыток ползучего захвата армянских территорий с целью создания сухопутного коридора  к Нахичевани.

Сам Пашинян болезненную для страны тему также не педалировал  и союзников ни в чем не упрекал. Открывая заседание межправсовета,  он лишь повторил то, что в последние дни говорил уже не раз: «Армения столкнулась с серьезными вызовами, угрожающими ее безопасности. Военные  провокации  Азербайджана направлены на подрыв территориальной целостности страны и срыв трехсторонних договоренностей».

После этого заявления, не требующего никакой реакции остальных участников, он перешел к повестке ЕАЭС, подтвердив позитивные тренды, наконец-то наметившиеся во взаимной торговле. По сравнению с прошлым годом товарооборот между странами объединения вырос больше, чем на 30%, а если сравнивать с допандемийным уровнем — на 19%. «Армения фиксирует рост поставок по всем партнерам из ЕАЭС», — констатировал Пашинян.

Главы правительств стран ЕАЭС договорились об обмене сведениями, входящими в состав кредитных историй. «Граждане стран пятерки получат равные возможности при обращении за займами на территории всего союза. Банки смогут проверять историю клиента вне зависимости от того, какой у него паспорт. И проанализировав риски принимать решение о выдаче кредитов», — сообщил Михаил Мишустин. (В ЕАЭС, напомним, входят Россия, Армения, Киргизия, Белоруссия и Казахстан. — «МК»).

Вам будет интересно  Инновации в поверке, современные методы обслуживания счетчиков тепла

Одним из ключевых вопросов, вынесенных на заседание межправсовета, стали совместное развитие агропромышленного комплекса и обеспечение государств союза стратегически важными лекарственными препаратами.

Несмотря на большие возможности страны ЕАЭС пока слабо обеспечивают друг друга даже основными видами сельхозпродукции. Например, основными поставщиками картофеля в Казахстан являются отнюдь не Россия и Белоруссия, а Пакистан и Иран, доля которых составляет 58% и 36% соответственно. По экспертным оценкам, за сеёт ввоза  из стран ЕАЭС обеспечивается только небольшой объем (до 10%)  совокупного  внутреннего  потребления молока, мяса, сахара, фруктов и овощей.

Потенциал для развития  сотрудничества, по общему признанию, довольно  широк, тем более, что увеличить производство и поставки отдельной продукции готовы не только сами участники ЕАЭС, но и страны имеющие статус наблюдателей при союзе, в частности  Узбекистан и Куба. Но нужны конкретные прогнозы  и заказы.

Говоря о перспективах развития единого фармацевтического рынка, Михаил Мишустин подчеркнул, что стратегически важные лекарственные препараты должны производиться в ЕАЭС. Для этого будет составлен план выпуска с перспективой на три года. Предполагается создание  кооперационных цепочек из предприятий работающих в разных странах, чтобы весь цикл от субстанции до готового препарата был локализован на территории содружества, а также  выделение финансирования на поддержку совместных проектов в фармацевтике.

«Безопасные и эффективные лекарства должны стать в равной степени доступны гражданам «пятерки», — подчеркнул Мишустин. Он отметил, что для стран ЕАЭС борьба с коронавирусом  продолжает оставаться приоритетом: для победы нужно выработать полноценный коллективный иммунитет. А чтобы этого добиться, необходимо наращивать темпы вакцинации.  Российский премьер напомнил, что Россия организовала поставки своих препаратов, а также их выпуск в странах содружества.

Что касается санитарно-эпидемиологической обстановки в Ереване, то глава Роспотребнадзора Анна Попова, которая сопровождала Мишустина в поездке,  вряд ли осталась довольна увиденным. Хотя в Армении, как и в большинстве стран, растет заболеваемость коронавирусом  и действуют строгие  карантинные  ограничения, маски практически никто не носит. А вакцинация остается на крайне низком уровне: на начало ноября обе дозы получили всего 12% взрослого населения. И это несмотря на то, что никаких ограничений в выборе прививки у жителей республики  нет, а армянские ковид-сертификаты, подтверждающие вакцинацию, перенесенное заболевание или отрицательный тест ПЦР, с конца октября признаются ЕС. Это значит, что даже те армяне, которые вакцинировались Спутником V, могут без проблем  отправиться в  Европу.

Вам будет интересно  Как выбрать помолвочное кольцо

Кстати, Россия не единственная страна, которая оказала гуманитарную помощь Армении своими вакцинами: 620 тыс. доз страна получила от Норвегии, еще порядка 100 тыс. доз от Словакии и Литвы. Любопытно, что кубинский  премьер-министр  Мануэль Марреро Креус, выступая на межправсовете ЕАЭС,  выразил готовность обеспечить поставки в страны содружества  трех кубинских вакцин, которые уже практически свели на нет пандемию на острове.

Ереван


Читайте нас в телеграм

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика