Российским владельцам iPhone нашлась лазейка в «законе против Apple»

Российским владельцам iPhone нашлась лазейка в "законе против Apple"

Введение так называемого «закона против Apple», обязывающего предустанавливать на смартфоны и прочие гаджеты российский софт, скорее всего, перенесут с 1 января на 1 апреля. Такую поправку до конца недели планируется внести в Госдуму. Да и в целом «закон против» оказался на выходе не слишком-то и против.

Правительство, конечно, утвердило окончательный перечень устройств, на которые требуется ставить программы российских разработчиков. Но оговорки в постановлении показывают — уже не первый раз наше могучее государство пасует перед всего лишь частной компанией.

Российским владельцам iPhone нашлась лазейка в "законе против Apple"

Фото: Алексей Меринов

Планируемый перенос введения закона — уже второй. Закон должен был заработать 1 июля этого года, но из-за коронавируса введение отложили на 1 января 2021 года. Теперь депутат Жигарев предлагает отложить введение на 1 апреля, поскольку участники рынка не успели подготовиться — правительство России затянуло с постановлением.

Постановление предполагает, что отечественный софт должен устанавливаться на смартфоны, планшеты, стационарные компьютеры и ноутбуки, а также «умные» телевизоры. К 1 декабря Минцифры должно составить перечень программ, рекомендуемых к установке и к 15 декабря внести его в правительство для утверждения. На смартфоны и планшеты должны предустанавливаться 16 видов отечественных приложений, на компьютеры — три, на Smart TV — четыре. Это российские поисковики, антивирусы, соцсети, мессенджеры и так далее.

По задумке законодателей, все это должно обеспечить «защиту интересов российских интернет-компаний, что позволит уменьшить количество злоупотреблений со стороны крупных иностранных компаний, работающих в сфере информационных технологий».

Закон почти сразу получил название «Закон против Apple». Дело в том, что производители техники на операционной системе Android хоть и поторговались немного, но согласились выполнять требования российских властей. А вот Apple принципиально не ставит сторонние приложения на свои устройства. Проще говоря, при введении закона любители айфонов могли остаться без новых гаджетов.

Вам будет интересно  Эксперты не рекомендуют принципиально отказываться от отпуска из-за ограничений: как отдохнуть без вреда для работы

Тут-то и началось самое интересное. Еще прошлым летом Федеральная антимонопольная служба выступила с предложениями, облегчающими правила установки российского софта. А в нынешнем постановлении есть две оговорки, позволяющие фактически его не ставить. Вместо установки производитель может разместить только иконки для скачивания.

Но если и это кажется излишним, то можно при первом включении устройства показать пользователю в диалоговом окне список доступных к установке программ. У Apple такая возможность уже реализована в операционной системе iOS 14.3. Кроме того, в утвержденных правительством России правилах установки сказано, что производители «освобождаются от предварительной установки программ в случае, если технические требования программы не соответствуют техническим характеристикам товара или не являются совместимыми с системным программным обеспечением, на базе которого функционирует технически сложный товар». Пользователи Apple могут выдыхать — это их случай.

Что же произошло? В вопросе, например, с продовольственными контрсанкциями Россия проявила железную волю и сказала твердое «нет» пармезану. Защитила свои интересы. А здесь? Почему прогнулись? Потому что политически активная часть населения как раз продукцией Apple пользуется и начала бы «лодку раскачивать»?

Может быть. Но, скорее всего, есть и объяснение проще. Чтобы диктовать свои правила, защищать своих, нужно быть хотя бы на равных. Сделала бы Россия свой айфон, круче чем покойный Стив Джобс, — и вопросов бы не было. Сделала бы популярный видеохостинг — и не нужно было бы жаловаться российским государственным (да и просто продвигающим российскую повестку) каналам на цензуру YouTube. Частный предприниматель Илон Маск — в космосе. А государство Россия где?


Читайте нас в телеграм

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика