Российский план по восстановлению экономики подорожал на четверть, но стал масштабнее

Российский план по восстановлению экономики подорожал на четверть, но стал масштабнее

Российский план по восстановлению экономики подорожал на четверть, но стал масштабнее

Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Утвержденный правительством общенациональный план восстановления экономики в заключительной версии стоит 6,4 трлн руб. и более чем наполовину исполнен с точки зрения финансирования, пишет «Коммерсант». Документ отличается от своих ранних версий и представляет попытку объединения в одну программу уже предпринятых антикризисных действий и новых целей развития.

23 сентября план, разрабатывавшийся с мая 2020 года, был утвержден на заседании правительства. Итоговая оценка его стоимости выросла более чем на четверть. Изначально предполагалось, что план будет одобрен в июле — начале августа 2020 года и будет представлять собой программу посткризисных госинвестиций, самостоятельно увеличивающих рост ВВП. Теперь же он представляет собой объединение двух уже реализованных «антикризисных пакетов» апреля-июня 2020 года и мер, развивающих эти действия, до 2021 года.

Основная идея плана из более 500 мероприятий — рост в 3% ВВП до конца 2021 года через цифровизацию госуправления и взаимодействие с бизнесом, массовое дерегулирование, дорожные инвестиции и точечные субсидии. Так, план предполагает использовать спад импорта продукции легкой промышленности и закрытие внутреннего туризма для системного развития двух этих индустрий внутри РФ. Проблему диверсификации ОПК предлагается решить за счет ускорения импортозамещения стратегического импорта. Кроме того, план почти лишен чисто протекционистских элементов и предполагает не столько выделение финансирования, сколько субсидирование, преимущественно кредитных ставок и в форме госгарантий.

В большей своей части документ представляет собой дерегуляционную программу, которая сопровождается «очень быстрым переводом коммуникаций и контроля на цифровые платформы», в частности, в строительной отрасли. Кроме того, частью плана стали соглашения о защите и поощрении капиталовложений, а также быстрые и довольно крупных инвестиции в автодороги, в том числе платные.

Вам будет интересно  В России могут начать продавать билеты на негарантированные перелеты

Реализация плана в 2020 году временно повысит число конфликтов как в бизнес-сообществе, работающем с властями, так и внутри госаппарата, пишет газета. При этом цели плана выглядят реалистичными: первый его этап, который считается реализованным, предполагает остановку спада ВВП во втором квартале 2020 года и восстановление к докризисным оборотам в сферах обработки, розницы и услуг.

На втором этапе (октябрь 2020 — июнь 2021 года) планируется стабилизация и снижение безработицы, возвращение реальных доходов населения на уровень не ниже чем в 2019 году. На третьем этапе предполагается, что ВВП будет расти не менее чем на 3% год к году, безработица опустится ниже 5%, доходы домохозяйств продемонстрируют устойчивый рост.

Как отмечает издание, этот план выглядит весьма амбициозно, к тому же в мире полагают, что «коронавирусный» кризис затянется как минимум до 2023 года. Однако если реализация плана будет успешной, в конце 2021 года темпы роста ВВП выше 3% должны будут наблюдаться в несколько изменившейся экономике, цифровизированной выше мирового уровня, с большей глубиной финрынков, с большей устойчивостью к кризисам и с опытом быстрого выхода из сильного внешнего шока.


Читайте нас в телеграм

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика