Российские рестораторы отнеслись с опасением к запрету на работу по ночам

Российские рестораторы отнеслись с опасением к запрету на работу по ночам

Российские рестораторы отнеслись с опасением к запрету на работу по ночам

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Рекомендуемый Роспотребнадзором запрет на работу клубов и ресторанов с 23:00 до 06:00 часов приведет к серьезному спаду их товарооборота и дальнейшему банкротству заведений. По оценкам президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, эта мера приведет к 30% — 40% спада товарооборота заведений, что, в свою очередь, приведет к их невозможности платить деньги сотрудникам, оплачивать налоги, аренду, покупку товаров.

«В этом случае начинается экономия на всем, что ведет к банкротству», — сказал Бухаров «Интерфаксу».Сейчас в Федерации рестораторов и отельеров России идет обсуждение данного постановления Роспотребнадзора и тех мер, которые позволят заведениям общественного питания в регионах страны не закрыться.

Авторитетный ресторатор добавил, что рекомендуемый запрет ночной работы всех предприятий общественного питания — большая ошибка, так как, несмотря на него, люди будут пытаться успеть посетить заведения в разрешенное время и будут концентрироваться в одном месте в короткий промежуток времени.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Сергей Миронов в качестве компромисса предложил ввести запрет на ночную работу клубов и ресторанов с 24:00. «Для ресторанов — это дополнительный час работы», — сказал он и добавил, что количество людей в этом случае будет распределяться равномерно.

В связи с введенными Роспотребнадзором рекомендациями бары и ночные клубы по всей России пострадают очень серьезно, вплоть до закрытия, считает он. Экономические потери, в основном, понесут клубы и бары, а также какое-то количество ресторанов, которые работают на местах с дорогой арендой, где каждый час важен, включая час с 23:00 до полуночи.

В свою очередь, ресторатор, основатель Novikov Group Аркадий Новиков считает необходимость соблюдение введенных Роспотребнадзором требований рекомендаций.

Вам будет интересно  ЦБ расширил список системно значимых банков

«Если мы все будем исполнять постановления, то волна коронавируса не будет такой серьезной и массовой. Понятно, что рестораны и развлекательные комплексы пострадают, но я принимаю это и воспринимаю, как необходимую меру», — сказал Новиков.

27 октября, напомним, было опубликовано постановление главного государственного санитарного врача Анны Поповой, которое содержит рекомендации властям регионов РФ по запрету зрелищно-развлекательных мероприятий и услуг общественного питания с 11 часов вечера до 6 часов утра.


Читайте нас в телеграм

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика