Российские эксперты выступили против обязательной цифровой маркировки товаров в период коронавируса

Российские эксперты выступили против обязательной цифровой маркировки товаров в период коронавируса

Российские эксперты выступили против обязательной цифровой маркировки товаров в период коронавируса

АГН Москва / Игорь Иванко

 

С июля 2020 года в России ужесточились правила цифровой маркировки товаров. Маркировка стала обязательной для всех лекарств, обуви и табачных изделий

АГН Москва / Игорь Иванко

С июля 2020 года в России ужесточились правила цифровой маркировки товаров. Маркировка стала обязательной для всех лекарств, обуви и табачных изделий. Единая система маркировки и прослеживаемости товаров «Честный знак», координатором которой от государства выступает Минпромторг РФ, а реализует ее Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), создана для обеспечения тотального контроля происхождения и прослеживания жизненного пути продукции, для сокращение объемов ее незаконного оборота. Все участники обязаны зарегистрироваться в системе «Честный знак».

Еще в конце прошлого года Межотраслевой экспертный совет по развитию потребительского рынка (МЭС) направил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и главе Минпромторга Денису Мантурову письмо, в котором просили приостановить подготовку к внедрению маркировки, обосновав это тем, что в правительстве не оценили будущие затраты отраслей и влияние нового системы на рост себестоимости продукции и на рост инфляции. Авторы письма отмечали, что в ходе обсуждений с Минпромторгом и ЦРПТ представители рынка так и не получили исчерпывающих ответов на сови вопросы, сообщал «Интерфакс». «Основным фактором, вызывающим серьезные сомнения в целесообразности и эффективности маркировки, является несоответствие планов по ее реализации заявленным целям», — говорилось в письме. Однако реакции властей не последовало.

Озабоченность участников рынка разделяют и в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Там отмечают, что идет дублирование систем маркировки «Честный знак» ЦРПТ и электронной ветсертифкации «Меркурий». Такая ситуация приводит к значительным финансовым и трудозатратам.

Теперь же российские эксперты отмечают новые негативные тенденции от введения правил маркировки, связанные уже с периодом коронавируса. Поспешное введение маркировки во время экономического кризиса, при падающих доходах населения, без каких-либо перспектив улучшения экономической ситуации, приведет к дополнительному общественному недовольству, заявил агентству ПРАЙМ российский экономист Никита Кричевский.

Вам будет интересно  Российский Минфин предложил новое повышение минимальной цены на шампанское

«В последние дни, благодаря активной гражданской позиции основателя партии «Новые люди» Алексея Нечаева возобновилась дискуссия о вредности введения маркировки на продукцию в условиях продолжающейся пандемии», — написал Кричевский в Facebook. «Причем, самому Нечаеву маркировка еще как выгодна, поскольку позволяет расчистить рынок от контрафакта (он владелец парфюмерной марки Faberlic). Но нам, потребителям, по мнению Нечаева, светит дополнительный налог в 3-5, а то и в 10%», — отмечает экономист.

По его мнению, в продуктовом секторе маркировка нужна, но в непродовольственном секторе риск нарваться на подделку остается практически неизменным, так как львиная доля контрафакта идет через интернет и рынки.

Сам Нечаев считает, что на обязательную цифровую маркировку товаров нужно объявить мораторий до конца 2020 года. Он объясняет это тем, что система официальной цифровой маркировки товаров — это дополнительное бремя не только для бизнеса, но и прежде всего для простых людей, особенно в период кризиса, связанного с пандемией.

«Сама идея обязательной цифровой маркировки товаров неоднозначная, — заявил Нечаев в интервью МК. — С одной стороны, в некоторых отраслях, в том же продовольственном секторе вводить маркировку целесообразно, поскольку это ограничит приток контрафакта, снизит количество некачественной продукции и пресечет серый импорт… Сейчас на рынках можно увидеть лососевую икру, добытую браконьерским способом, или китайскую осетровую икру, которая выдается за российский продукт».

С другой стороны, по мнению Нечаева, во многих сегментах экономики маркировка, может стать завуалированным налогом для граждан. «Обязательная маркировка — это практически новый скрытый налог для людей. Рост цен от ее внедрения может составить порядка 3-5%, а на отдельные группы товаров может доходить и до 10%, — считает Нечаев. — Это дополнительная бюрократия и новые расходы… Не исключено, что список маркируемых товарных категорий будет расширяться дальше».

Вам будет интересно  Мир ожидает дефицит кофе, вызванный коронавирусом

Глава партии «Новые люди» считает, что в рамках поддержки бизнеса в условиях кризиса, вызванного пандемией, было бы эффективно объявить мораторий на обязательную маркировку товаров до конца 2020 года. Кроме того, необходимо проанализировать те отрасли, где маркировка жизненно необходима, а где является «тормозом для экономики и источником обогащения конкретных бизнес-элит».

Единая система цифровой маркировки «Честный знак»

Полное название новой системы — Единая национальная система цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный знак». Практическая ее реализация включает следующие шаги:

— регистрация производителя и участников товаропроводящей цепи (дистрибьюторов, магазинов) в системе (ИС Маркировка);
— описание товаров по набору атрибутивных признаков (размер, цвет, тип и др.), различающемуся для различных маркируемых товаров (табак, обувь и т.д.);
— регистрация в ассоциации ГС1 РУС;
— получение/формирование кодов GTIN (Global Trade Item Number — международный код маркировки и учета, разработанный и поддерживаемый ГС1)и их регистрация в ассоциации ГС1 РУС (например, код EAN-13);
— формирование уникального Data Matrix кода (двумерный матричный штрихкод, представляющий собой черно-белые элементы) или в комбинации с буквенно-цифровым кодом;
— получение программно-аппаратного комплекса для эмиссии кодов (владелец комплекса — ЦРПТ);
— маркировка каждой единицы товара, которая может быть продана в розничной торговле (например, пачки и блока сигарет) Data Matrix кодом;
— сканирование кода при реализации и передача его оператору фискальных данных (ОФД) с отражением информации в чеке.

Для каждого вида маркируемого товара цепочка действий может быть различна. Например, при продаже сигарет код «списывается», т.к. возвращение в торговый оборот пачки сигарет нереально. А код обуви списывать не предполагается, так как обувь может быть возвращена.

Основные вопросы, которые необходимо решить в цепи поставок в связи с введением обязательной маркировки, затрагивают производство и складские операции, а также процедуру трансграничного перемещения (импорта), хотя и не ограничиваются ими, отмечает издание «Клерк.ру», специализирующееся на бухгалтерской, юридической и налоговой тематике.

Вам будет интересно  Отказ Швеции от карантина обернулся рекордно низким для ЕС падением экономических показателей

Внедрение новой системы цифровой маркировки повлечет за собой усложнение процедуры списания товара вследствие порчи, недоставки и т.п., дополнительные затраты на адаптирование всех систем управления товарными потоками под работу с маркированным товаром, оснащение всех складов оборудованием для работы с системами автоматизированного учета, оснащение всех водителей-экспедиторов средствами сканирования упаковок и документов, усложнение процесса оформления недостачи и пересортицы, дополнительные затраты на соблюдение процедур и логистические операции.

Все это, по мнению экспертов, хотя и сделает систему более прозрачной, но приведет к еще большему перераспределению рынка в сторону продукции крупных компаний, снижению конкуренции и, потенциально, росту цен.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика