Рассчитываем среднемесячную зарплату

Эксперты рассказали, как в 2021 году вырастут цены на жилье в России

Поступая на работу, всегда хочется знать, какая будет зарплата. Это не всегда понятно, ведь в договоре фигурирует только оклад. Знать хочется заработок более конкретно. Оклад, конечно, дает представление о сумме зарплаты, но из него вычитают различные налоги, а могут и добавляться некоторые суммы. Поэтому многих интересует, как рассчитать среднемесячную зарплату.

1. Прежде всего, нужно различать оклад и зарплату. Оклад – установленный предприятием уровень оплаты труда. Из этой суммы производятся выплаты, например, в пенсионный фонд, а также по положенному налогу. После всех вычетов, а, иногда, и надбавок, получается зарплата – то, что работник получает на руки. Именно эту среднемесячную сумму и хочет узнать любой работник.

2. Зная оклад и все положенные выплаты и надбавки можно рассчитать сумму, получаемую на руки. Для этого нужно к сумме оклада прибавить все премии и надбавки, если они есть. Это могут быть региональные, или северные надбавки, надбавки за стаж и прочие. После этого из полученной суммы вычитается налог. Как правило, он составляет 13%, но возможны льготы, тогда сумма налога уменьшается. Вычитаются и отчисления в пенсионный фонд. После этого сумму нужно разделить на количество календарных дней в месяце и умножить на фактически отработанные дни. В результате вы получите среднемесячную зарплату.

3. Так рассчитать можно зарплату на предприятии с установленным месячным окладом. Но есть работы, которые оплачиваются почасово. В этом случае нужно узнать стоимость часа работы и произвести расчет аналогичный предыдущему. Если вы уже работаете на предприятии, то проще обратиться в бухгалтерию, где вам выдадут расчет заработной платы со всеми начислениями и отчислениями. При поступлении на работу, можно обратиться с просьбой рассчитать вам приблизительно вашу среднемесячную плату.

Вам будет интересно  Тиньков объяснил срыв сделки с «Яндексом» словами «Тинькофф не продается»

При поступлении на работу, работник всегда хочет знать свою реальную зарплату. Рассчитать конкретную среднемесячную зарплату, получаемую на руки, можно, если точно знать все начисления и отчисления.

 

Многие заемщики не могут самостоятельно получить кредит по разным причинам, если у вас произошла такая ситуация советуем обратиться за помощью к специалистам которые помогут в получении кредита. Помощь может быть оказана компанией или брокером разными способами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика