Раскрыты детали налога на вклады больше 1 млн рублей

Раскрыты детали налога на вклады больше 1 млн рублей

В Федеральной налоговой службе определились с процедурой сбора налога на доход по вкладам и ценным бумагам. Новый сбор распорядился ввести президент Владимир Путин в мартовском обращении к россиянам. Под него попадут вклады свыше 1 млн рублей. Как разъяснили в ФНС, от граждан никаких действий в связи с этим не потребуется: налоговики сами соберут информацию обо всех депозитах физического лица во всех банках, определят налоговую базу и рассчитают сумму налога.

Эксперты «МК» объяснили, как это будет работать на практике.

Раскрыты детали налога на вклады больше 1 млн рублей


По итогам 2021 года россиянам впервые рассчитают налог на вклады. Заплатить его нужно будет до 1 декабря 2022 года. То есть под расчет попадут доходы по вкладам за следующий год, а в 2020-м еще можно копить спокойно. В ФНС назвали формулу, по которой будет определяться налоговая база для уплаты подоходного налога в 13%.

Налоговая база будет определяться как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных гражданином за год по всем вкладам и остаткам на счетах в банках РФ, над суммой процентов, рассчитанной умножением 1 млн рублей на действующую ключевую ставку. Поясним эту непростую формулу на конкретном примере.

Допустим, у вас на депозите 1,4 млн рублей (максимальная сумма, застрахованная Агентством по страхованию вкладов) под 5% годовых. С них за год вам «накапает» 70 000 рублей дохода. Необлагаемый процентный доход при текущей ключевой ставке ЦБ составит 42 500 рублей (1 млн × 4,25%). Налог вам придется заплатить с 27 500 рублей (70 000 – 42 500). Сумма к уплате составит 3 575 рублей (это 13% от 27 500 рублей). Но эти расчеты актуальны для сегодняшней ключевой ставке, а она за 2021 год может несколько раз поменяться. Кстати, на момент подписания закона о новом налоге она была другой – 6%, а необлагаемый процентный доход был 60 тысяч. Чем ниже ставка, тем меньше сумма, которую можно заработать, не платя налог.

Вам будет интересно  В правительстве отрицают данные о снижении доходов россиян по итогам самоизоляции

В принципе ничего нового в расчете налога не появилось: ранее Минфин давал точно такое же пояснение. Зато прояснилось, как именно налоговая служба будет добывать данные о вкладах россиян. Из ФНС будут «сливать» банки до 1 февраля каждого года. Таким образом налоговики получат доступ к состоянию счетов россиян.

«Судя по всему, ФНС будет получать всю информацию о всех вкладах граждан, обрабатывать ее и облагать налогом тех лиц, чья сумма вкладов превышает 1 млн рублей. До введения налога на вклады доступ к банковской информации граждан могли получать лишь правоохранительные органы на основании судебного решения, а также судебные приставы при наличии открытого исполнительного производства», — поясняет адвокат, управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев.

В целом процедура уплаты налога на процент от вкладов будет аналогична процедуре оплаты имущественных налогов, добавляет юрист. «Налоговый орган сформирует сводное налоговое уведомление для уплаты данного налога вместе с имущественными. Информация отразится в личном кабинете ФНС, а также гражданам придет почтовая квитанция для оплаты налогов. В случае неуплаты или несвоевременной оплаты налога на вклады, ФНС будет начислять штрафные санкции в виде пени по тем же правилам, что и за просрочку оплаты имущественных налогов», — разъяснил наш собеседник.

В ФНС напомнили, кому не нужно беспокоиться об уплате налога на вклады. Квитанцию не предъявят тем, у кого на депозите меньше 1 млн рублей или ставка меньше 1% годовых, а также владельцам эскроу-счетов. На валютные вклады закон тоже распространяется: их конвертируют в рубли по курсу ЦБ в день получения дохода. Правда, как правило, по валютным вкладам в российских банках ставка ниже 1%, так что их владельцев может «пронести».

Вам будет интересно  Аналитик Суверов: «Россия уступает в энергетическом противостоянии с Западом»

Как подсчитывали в правительстве, в бюджет новый фискальный сбор должен приносить по 150 млрд рублей ежегодно. Тем, кто не хочет делиться с казной, эксперты советуют своевременно найти замену банковским вкладам. «Нужно искать инструменты для инвестиций, которые налогом не облагаются. Например, есть ряд облигаций российских эмитентов, доход по которым облагается налогом по формуле «5%+ключевая ставка ЦБ». То есть при доходности ниже 9% налогов не будет. Вообще же, практически все операции на фондовом рынке доходнее депозита. В качестве источника пассивного дохода можно рассмотреть инвестиционное страхование жизни и здоровья. А вот дробить деньги на несколько вкладов в разных банках бесполезно – их все равно увидят и сложат доход по ним», — предупреждает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.


Читайте нас в телеграм

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика