Производители предсказали рост себестоимости молочной продукции

Производители предсказали рост себестоимости молочной продукции

Фотобанк Moscow-Live / Николай Будишевский

Производители предсказали рост себестоимости молочной продукции

 

Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») прогнозирует рост себестоимости производства и переработки молока, а также расходов бизнеса на маркировку молочной продукции. Об этом глава союза Артем Белов заявил на форуме «Агрокомплекс» в Уфе, передает «Интерфакс».

Среди факторов роста себестоимости он назвал подорожание бивалютной корзины, рост цен на корма (особенно белковые), на горюче-смазочные материалы, на минеральные удобрения.

По оценке «Союзмолока», себестоимость за прошлый год выросла почти на 15 процентных пунктов. Рост себестоимости переработки составил от 5% до 7% в зависимости от категории. При этом цена на готовую продукцию возросла незначительно — на треть меньше продовольственной инфляции — на фоне снижения реальных доходов населения, добавил он.

Введение маркировки молочной продукции Белов назвал «одной из самых дорогостоящих мер, которая будет организована в пищевой индустрии». Белов призвал обсудить вопрос о касающийся компенсации затрат бизнеса на маркировку.

В долгосрочной перспективе «развитие молочной индустрии достаточно оптимистично»: дальнейшее импортозамещение, рост потребления внутри страны и объема экспорта, предположил глава союза.

2020 год, по оценке Белова «был не таким плохим для молочной индустрии, как можно было ожидать в начале года, когда мы столкнулись с полным локдауном, закрытием целых индустрий» и паническими ожиданиями.

Ранее в «Союзмолоке» прогнозировали, что в 2021 году производство сырого молока в стране вырастет на 3,5%.


Читайте нас в телеграм

Источник

Вам будет интересно  Brent торгуется возле 60 долларов из-за низких темпов вакцинации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика