Премия памяти Нобеля по экономике досталась ученым, усовершенствовавшим теорию аукционов

Премия памяти Нобеля по экономике досталась ученым, усовершенствовавшим теорию аукционов

Премия памяти Нобеля по экономике досталась ученым, усовершенствовавшим теорию аукционов

Nobel Prize / YouTube.com

 

Премия Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля присуждена американцам Полу Милгрому и Роберту Уилсону за усовершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов

Nobel Prize / YouTube.com

Премия Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля присуждена американцам Полу Милгрому и Роберту Уилсону за усовершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов, сообщается на сайте Нобелевского комитета.

Уилсон разработал теорию аукционов с общей стоимостью — ценой, которая заранее не определена, но, в конце концов, одинакова для всех. Это позволило разработать новые форматы аукционов для товаров и услуг, которые трудно продать традиционным способом, например радиочастоты или объем полезных ископаемых в определенной области. Уилсон показал, почему осторожные участники торгов размещают ставки ниже прогнозируемой итоговой цены: они беспокоятся о том, что заплатят слишком много и проиграют.

Пол Милгром сформулировал более общую теорию аукционов, проанализировав стратегии назначения ставок в ряде хорошо известных форматов аукционов. Он пришел к выводу, что внимательное изучение стратегии покупателей поможет продавцу реализовать товар по более выгодной цене.

В прошлом году премию по экономике получили Абиджит Банерджи (Индия), Эстер Дюфло (Франция) и Майкл Кремер (США) «за экспериментальный подход к сокращению масштабов нищеты в мире». Они предложили дробить глобальную проблему бедности на составные, более управляемые части. С помощью этого метода удалось улучшить систему школьного образования в Индии и Кении. В результате одного из их исследований более 5 миллионов индийских детей воспользовались программами коррекционного обучения в школах.

Вам будет интересно  Во время карантина чиновникам простят мелкие прегрешения

Экономическая премия памяти Нобеля была учреждена в 1968 году по случаю 30-летия центробанка, ежегодно производящего отчисления в Нобелевский фонд. Награда по экономике официально не считается нобелевской, поскольку шведский изобретатель не упоминал экономистов в своем завещании, а его письма свидетельствуют, что он их вообще не любил. Потомки Нобеля эту номинацию не поддерживают, так как, по их мнению, она не соответствует духу и букве завещания ученого.


Читайте нас в телеграм

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика