Правительство РФ рассмотрит запрет на покупку банков государством

Правительство РФ рассмотрит запрет на покупку банков государством

Правительство РФ рассмотрит запрет на покупку банков государством

Правительство РФ рассмотрит запрет на покупку банков государством
Moscow-Live / Вячеслав Акишин

Минэкономразвития доработало и внесло в правительство законопроект, ограничивающий возможности государства покупать акции или доли в организациях финансового сектора. Как рассказали РБК в пресс-службе Минфина, законопроект поступил на рассмотрение в министерство еще в 2019 году и был согласован.

Проект содержит поправки в закон «О защите конкуренции»: в нем может появиться дополнительная глава о допустимом участии государства в капитале финансовых компаний. Запрет на покупки касается Российской Федерации и ее субъектов, государственных и муниципальных образований, Банка России и компаний или банков с госучастием (если 50% в них подконтрольно государству или ЦБ). Если покупатель с госучастием нарушит запрет, сделка по приобретению им акций финансовой компании может быть признана ничтожной по решению суда.

Необходимость введения подобных ограничений назрела из-за ситуации в финансовом секторе: как говорится в пояснительной записке к законопроекту, доля государства на банковском рынке еще в 2018 году достигла 70%, и принятие поправок поддержит частных игроков на этом рынке.

Рост доли государства в банковском секторе во многом связан со схемой санации кредитных организаций, запущенной Банком России в 2017 году: он начал становиться собственником санируемых банков, предоставляя им средства для оздоровления. С тех пор под контроль регулятора перешли, в частности, банк «Открытие» с присоединенным Бинбанком, Промсвязьбанк, Азиатско-Тихоокеанский банк и Московский индустриальный банк. ЦБ планировал продажу находящихся у него в собственности активов, но не раз переносил ее сроки.

При этом Минэкономразвития не только оставило возможности для совершения покупок в финансовом секторе государством и связанными с ним структурами, но и расширило перечень исключений. Так, госструктуры и госбанки по-прежнему смогут входить в капитал финансовых организаций по распоряжению президента или правительства — в частности, если это касается организаций под санкциями США или других стран.

Вам будет интересно  Напитки и питьевая вода во время диеты

Запрет также не распространяется на рыночные сделки, а именно сделки РЕПО сроком до 30 дней, которые осуществляются под залог ценных бумаг. К исключениям также отнесены операции внутри группы. Покупатели с госучастием смогут покупать акции и доли в финансовых компаниях на средства пенсионных накоплений, пенсионных и страховых резервов.

Подобные сделки также будут возможны при включении приобретенного актива в паевой инвестиционный фонд. Кроме того, Центробанк по-прежнему может входить в капитал финансовых организаций для санации, но срок владения активом не должен превышать пять лет с момента приобретения.

По данным Ассоциации банков России, на 1 октября 2020 года доля госбанков в активах сектора составляла 74%: этот показатель существенно не менялся с 2017 года. На санируемые банки, подконтрольные ЦБ, приходится лишь 3% активов системы, на которые и планируется снизить долю государства. В то же время, по словам экспертов, предложенные запреты не решат проблему слабой конкуренции, однако сам факт появления такого законопроекта показывает, что большая часть элит не видит необходимости дальнейшего усиления роли государства в финансовом секторе. В Банке России полагают, что обязанность продать банки в строго установленное время может оказать негативное влияние на цену продажи, однако при слабом спросе активы санированного банка можно будет продать другому госбанку.


Читайте нас в телеграм

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика