Порядок перевода пенсий в России предложили изменить

По информации издания, проект закона разработан во исполнение поручения вице-премьера Татьяны Голиковой. Как отмечают авторы идеи, граждане имеют право свободно распоряжаться своими пенсионными деньгами и выбирать банк для размещения этих средств по своему усмотрению в зависимости от процентов по вкладу, а также различных бонусов. По мнению ФАС, существующий порядок, при котором пенсия перечисляется только в кредитные организации, заключившие договор с Пенсионным фондом России, нарушает права пенсионеров.

В связи с этим антимонопольная служба выступила с инициативой обязать территориальные органы ПФР переводить пенсионные средства в любой выбранный россиянином банк. При этом предлагается закрепить на законодательном уровне, что по запросу Пенсионного фонда кредитная организация обязана предоставить данные, необходимые для контролирования пенсионных выплат. Если же на счет случайно перечислили сумму, которая превышает размер пенсии, банк вернет излишки в ПФР, отмечается в законопроекте.

С точки зрения главы думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместителя руководителя фракции ЛДПР Ярослава Нилова, предложение Федеральной антимонопольной службы создаст конкуренцию среди кредитных организаций и предоставит пенсионерам широкий выбор, но при этом необходимо защитить пенсионные средства.

«Заключая договор с банком, ПФР смотрит, насколько этот банк надежный. Конечно, коммерческая кредитная организация может предоставить вкладчикам более привлекательные программы. Но где гарантии, что она не потеряет лицензию и невозможно будет получить пенсию на карточку», — заявил в беседе с изданием парламентарий.

Если кредитная организация разорится, пенсионеры будут вынуждены обращаться в Агентство по страхованию вкладов (АСВ), чтобы вернуть деньги, предупредил Нилов. Кроме того, по словам депутата, в случае принятия проекта могут возникнуть мошеннические схемы, когда людям будут поступать звонки с предложениями переоформить перечисление пенсии на более выгодных условиях.

Вам будет интересно  Выбор минифутбольных ворот для вашего спортзала

С июля 2018 года по указу президента РФ Владимира Путина пенсию зачисляют только на карты национальной российской платежной системы «Мир». Это было сделано для того, чтобы в случае введения ограничительных мер американскими платежными системами Visa и MasterCard социально незащищенные слои населения России не пострадали и имели возможность пользоваться своими картами. Выпустить карту «Мир» может не только Сбербанк, но и другие банки. Перечень таких кредитных организаций опубликован на официальном интернет-портале национальной российской платежной системы.

Многие пенсионеры по ошибке считают, что могут получать пенсию только в Сбербанке, однако это не соответствует действительности. Другие кредитные организации привлекают получателей страховых пенсий более выгодными условиями (начисление процентов на остаток на счету, бонусы и кешбэк за покупки, а также снятие наличных без комиссии в других банкоматах).

Чтобы пенсионеру перечисляли пенсию именно в тот банк, который он выбрал, необходимо пойти в эту кредитную организацию, написать заявление и оформить карту национальной платежной системы «Мир». Если клиент уже получает выплату по старости и принял решение сменить банк, то ему следует подать заявление на перевод выплат.

В большинстве случаев кредитные организации сами передают эти заявления в Пенсионный фонд России. Если же банк не занимается передачей документов, то нужно самостоятельно посетить ПФР, подать заявку на перечисление пенсии, указав реквизиты новой кредитной организации. Также переоформить порядок начисления пенсионных средств можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ («Госуслуги»), набрав в поисковой строке «Заявление о доставке пенсии».


Читайте нас в телеграм

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика