Пока россияне нищают, банки зафиксировали серьезную прибыль

Вопреки ожиданиям, в 2020 году качество банковских активов заметно не ухудшилось, отмечает ЦБ. Кризис не оказал негативного эффекта на кредитование: за год корпоративный кредитный портфель банков вырос на 9,9%, до 44,8 трлн рублей. Темпы прироста оказались в два раза выше показателей весьма благополучного 2019-го. Как поясняет регулятор, банкам во многом помогла масштабная реструктуризация ссуд на пике пандемии, которая достигла 10% совокупного портфеля.

В отличие от других сфер, банковская не была затронута локдауном, ограничения на нее распространялись весной лишь в малой степени. А поскольку банковские услуги все больше переходят в интернет и предоставляются дистанционно, это стало хорошим выходом из положения для тех россиян, кто находился дома на самоизоляции или работал удаленно, рассуждает заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова. По сути, своевременный переход на новейшие цифровые технологии позволил банкам получать прибыль даже в крайне сложных внешних условиях.

По итогам года их чистый комиссионный доход вырос на 9,6%, чистый процентный доход – на 8,8%. Благоприятную роль сыграл и невысокий размер ключевой процентной ставки: число россиян, желающих взять ипотеку, увеличилось на целых 25%. Помогла и государственная программа льготной ипотеки. В то же время, напоминает Мильчакова, многие россияне из-за снижения доходов не захотели рисковать и брать кредиты в условиях неопределенности, но зато и доля просрочки у банков не слишком велика. Кроме того, по словам эксперта, чистая совокупная прибыль банков распределилась по сектору неравномерно: около 70% ее пришлась на шесть крупнейших банков страны.

Действительно, спрос на кредиты был низок, тем более, что процентные ставки по ним у наших банков совершенно неподъемные, говорит аналитик УНИВЕР Капитал Сергей Дроздов. На его взгляд, финансовые успехи сектора в 2020 году связаны, прежде всего, с наращиванием операций с облигациями федерального займа. В условиях пандемии нерезиденты воздерживались от покупок государственного долга, и весь оборот по ОФЗ шел в основном среди российских банков.

Вам будет интересно  Биткоин второй раз за сутки обновил исторический максимум


Читайте нас в телеграм

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика