По «индексу бигмака» российский рубль остается одной из самых недооцененных валют

По "индексу бигмака" российский рубль остается одной из самых недооцененных валют

По "индексу бигмака" российский рубль остается одной из самых недооцененных валют

По «индексу бигмака» российский рубль остается одной из самых недооцененных валют
Moscow-Live / Ольга Шуклина

Российский рубль является одной из самых недооцененных валют в мире. К такому выводу пришли эксперты журнала The Economist  после публикации нового «индекса бигмака».

Этот показатель используется для определения паритета покупательной способности в различных странах на основании стоимости одного бургера. The Economist ведет эти подсчеты с 1986 года, полагая, что стоимость сэндвича, приготовленного из разных ингредиентов — хлеба, сыра, мяса и овощей, — может служить своего рода универсальной заменой потребительской корзины, которая отличается в каждой из стран. Кроме того, с учетом присутствия сети ресторанов быстрого питания McDonald’s в большинстве государств мира «индекс бигмака», по мнению издания, позволяет определить более справедливое соотношение денежных валют к американскому доллару. При этом при анализе этого показателя допускается, что одинаковые товары имеют одну и ту же цену во всех странах, передает ТАСС.

Так, согласно расчетам журнала, курс рубля к доллару США на январь 2021 года занижен на 68%, поскольку один бигмак в России стоит 1,81 доллара (при курсе $1 = 74,63 рубля), а не 5,66 доллара, как в Соединенных Штатах. Согласно изданию, стоимость только одной валюты — ливанского фунта — является еще более заниженной (минус 68,7%). В то же время при другой методике подсчета, учитывающей уровень ВВП страны на душу населения, курс рубля к американскому доллару занижен на 47,3%, что делает российскую валюту уже самой недооцененной в мире.

Эксперты отмечают, что в случае более привычной методологии недооцененной оказывается большая часть мировых валют, за исключением швейцарского франка, а также норвежской и шведской крон. В свою очередь стоимость евро, британского фунта, японской йены и китайского юаня по отношению к доллару занижена на 8,8%, 21,6%, 33,9% и 38,9% соответственно. Курсы азербайджанского маната и украинской гривны, как подчеркивает издание, занижены на 58,9% и 61,1%.

Вам будет интересно  Работу в начале пандемии потеряли 27% зарегистрированных весной безработных

В рейтинге The Economist, составленном год назад, самой недооцененной валютой был признан южноафриканский ранд (минус 62%). Стоимость рубля, по оценке экспертов, была занижена на 61,2%.

«Индекс бигмака» был придуман журналом The Economist в 1986 году как веселый справочник, указывающий, насколько далеко валютные курсы находятся от «справедливого» уровня. За это время он был включен в несколько учебников по экономике и по крайней мере в 20 научных исследований. Даже американские политические деятели цитировали данные индекса, когда выдвигали требования относительно ревальвации юаня, отмечал журнал.


Читайте нас в телеграм

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика