Найдено объяснение, почему россияне по-прежнему предпочитают наличные деньги

Если же брать в целом, двое из троих россиян не готовы отказаться от использования наличных денег. Женщины более консервативны: готовность расстаться с банкнотами и монетами выразили 19% (против 16% мужчин).

— Россиян, готовых отказаться от банкнот и монет, семь лет назад числилось больше (21%), — комментируют авторы исследования. – Однако в прошлом году сторонников безналичных расчетов было всего 12%: призывы медиков снизить контакты с бактериями и вирусами, оседающими на наличности, возымели обратное действие. За год количество людей, готовых отказаться от наличности, выросло на 6 процентов: россияне вернулись к привычным формам расчетов, и общественное мнение стабилизировалось.

Впрочем, аналитики обращают внимание на еще один важный показатель — уровень зарплаты. Желающих отказаться от наличных денег среди россиян с доходом до 30 тысяч рублей в месяц — 21%, среди респондентов с ежемесячной зарплатой от 50 тысяч — 13%. Более высокий заработок придает людям уверенности, лишь когда они расплачиваются наличными деньгами. Парадокс?

— На первый взгляд, кажется парадоксальным, что обеспеченные люди хотят платить наличными. Вроде как деньги есть, можно не жадничать. Но стоит вспомнить, что при оплате покупок картами человек готов потратить гораздо больше. На эту тему было много исследований, и российских, и зарубежных, — говорит психолог Любовь Изварова. — Я думаю, многие осознали, что нельзя терять контроль над деньгами. Реальные расходы снижаются седьмой год подряд — об этом говорит официальная статистика. Да и большинству людей держать купюры в руках гораздо приятнее, чем карточки. В общем, результаты опроса не удивляют.

 


Читайте нас в телеграм

Источник

Вам будет интересно  Рынок жилья лихорадит: люди боятся второй волны коронавируса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика