На улицы Москвы вышло более 300 аварийных бригад

На улицы Москвы вышло более 300 аварийных бригад

В среду на Москву обрушился сильнейший ливень. Коммунальные службы знали о его приближении и были полностью готовы встретиться с последствиями разгула стихии. Чтобы она не нарушила работу городских систем, на улицах столицы в усиленном режиме трудятся более 300 аварийных бригад ГУП «Мосводосток». Около тысячи сотрудников и почти 300 единиц техники активно работают над тем, чтобы вода максимально быстро уходила в дождеприемные решетки, а в проблемных местах дежурят специальные бригады. Каков же запас прочности столичных систем водоотведения? – этот вопрос сегодня особенно актуален в связи с повсеместными изменениями климата.

На улицы Москвы вышло более 300 аварийных бригад


Самый сильный дождь прошел в Юго-Западном округе столицы – там выпало порядка 30 мм осадков, в Центральном и в Южном округах ситуация лишь немногим лучше – там выпало порядка 20-21 мм.

Как сообщили в Комплексе городского хозяйства Москвы, в местах, где воды скопилось слишком много, ее откачивают спецтехникой. Диспетчерская ГУП «Мосводосток» во время ливня принимает более 250 звонков. Каждую заявку горожан специалисты оперативно отрабатывают. Однако чаще всего вода уходит сама.

Коммунальные службы оказались готовы к последствиям сильной непогоды, и благодаря этому крупных происшествий в городе удается избежать. Стихия снова отступает.

Чтобы москвичи не плавали по городским улицам на надувных лодках, как это случается в некоторых городах в период ливней, в городе проводят очень серьезную работу, которая чаще всего скрыта от наших глаз. Так, перед выпадением осадков сотрудники ГУП «Мосводосток» тщательно проверяют все дождеприемные решетки и колодцы, и если это необходимо, чистят их от листвы, веток и принесенного водой мусора.

К слову, ливневая канализация столицы, в год в среднем пропускает сквозь себя более 600 млн кубометров воды, а под городом раскинулась целая сеть подземных трубопроводов длиной в 8 тысяч км. Это самые разные трубы из железобетона, кирпича, керамики полипропилена и других материалов. Москва может дать фору многим другим мировым столицам и по числу смотровых и дождеприемных колодцев – в городе их уже более 360 тысяч. Лишнюю воду в городе отводят сразу несколькими способами. Основной из них – это те самые решетки, которые мы видим у себя под ногами, именно через них дождевые и талые воды уходят в разветвленную сеть подземных трубопроводов. Некоторые могут посчитать, что размер сливных отверстий недостаточен и его нужно увеличить по всей столице. Конечно, можно сделать эти отверстия размером и с целую ванну, вода будет туда уходить за считанные минуты, однако здесь следует понимать, что это очень дорогостоящие работы, к тому же проводить глобальную реконструкцию придется не одно лето.

Вам будет интересно  В Совфеде признали фикцией индексацию пенсий в 2022 году

Чтобы городская водосточная сеть всегда была исправна, ГУП «Мосводосток» регулярно проводит целый комплекс работ. Это может быть обычное обследование водосточной сети, когда бригада рабочих спускается в колодец и осматривает состояние трубопроводов. А бывает, что для этого используют современную теледиагностику или даже роботов. Колодцы чистят как вручную, так и с помощью современных илососных и комбинированных машин, а чтобы хорошенько промыть водосточный трубопровод, пригоняют каналлопромывочные машины.

Все это и помогает в короткие сроки очистить улицы города от набежавшей воды. Столь масштабные работы по содержанию в порядке водоотводящих систем имеют под собой еще одно серьезное основание. В последние годы климатические условия сильно изменились. Синоптики повсюду сигналят о росте интенсивности выпадающих осадков. Также в последнее время к ливням в качестве «бонуса» прибавляются сильные порывы ветра и даже град. Именно из-за неожиданно сильных осадков и образуются локальные скопления воды, особенно в низинах. Но городские коммунальные службы к этому готовы, поэтому любой москвич, заметив такое скопление воды, может хоть ночью позвонить в диспетчерскую «Мосводостока». Специалисты отреагируют на сигнал и решат проблему.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика