Минфин против индексации пенсий работающим пенсионерам — это «несправедливо»

Минфин против индексации пенсий работающим пенсионерам - это "несправедливо"

 

Минфин против индексации пенсий работающим пенсионерам - это "несправедливо"

 

Минфин России не поддерживает индексацию пенсий для работающих пенсионеров, заявил министр финансов Антон Силуанов

Ранее за индексацию пенсий работающим пенсионерам и повышение пособия по безработице выступили депутаты Госдумы

Минфин России не поддерживает индексацию пенсий для работающих пенсионеров, заявил министр финансов Антон Силуанов. Ранее за индексацию пенсий работающим пенсионерам и повышение пособия по безработице выступили депутаты Госдумы.

«Пенсия — это компенсация за утраченный заработок и, если пенсионер, который получает пенсию, еще и работает, то заработок не утрачен», — сказал Силуанов, выступая в Госдуме. Его слова приводит РИА «Новости».

Глава Минфина отметил, что в последние годы зарплата в среднем растет выше инфляции, кроме того, прогнозируется рост зарплаты. По словам Силуанова, вопрос индексации пенсий заключается даже не в деньгах, а «в некоей справедливости».

«Наверное, это не совсем справедливо, поскольку после выхода на пенсию человек, который получает сегодня и пенсию, и заработную плату, будет получать повышенную пенсию с учетом тех надбавок, которые были приняты в период его работы», — сказал он. Вместо этого министр предложил сосредоточиться на поддержке неработающих пенсионеров, так как именно им сейчас нужна государственная поддержка.

Пенсии работающих пенсионеров не индексируются с 1 января 2016 года. В начале октября президент России Владимир Путин на встрече с руководителями думских фракций заявил, что правительству дано поручение поработать над вопросом индексации пенсий. 27 октября вопрос индексации обсуждался на встрече председателя правительства Михаила Мишустина с руководством фракций Госдумы. За индексацию пенсий работающим пенсионерам выступили ЛДПР и «Справедливая Россия». Свои предложения по этому вопросу также подготовила «Единая Россия».

Норма об индексации пенсий была одной из самых известных поправок, предложенных в Конституцию РФ, однако, как отметил депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский, после ее принятия в сущности ничего не изменилось: согласно закону о трудовых пенсиях, решение о самой индексации и ее размерах по-прежнему принимает правительство, а предполагаемый коэффициент индексации устанавливается столь же произвольно, что и ранее.

Вам будет интересно  Морской порт Лавна в Мурманске лишился подрядчика по созданию ж/д ветки


Читайте нас в телеграм

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика