«Коммерсантъ» узнал о новом виде мошенничества с использованием СБП

«Коммерсантъ» узнал о новом виде мошенничества с использованием СБП

Мошенники получают информацию о счетах клиента, после чего авторизовываются как реальные пользователи и дают команду на перевод денег, вводя при этом номер не своего счета для списания средств, а другого человека

«Коммерсантъ» узнал о новом виде мошенничества с использованием СБП

Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Мошенники нашли новый способ выводить деньги со счетов клиентов банков, используя Систему быстрых платежей (СБП), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на бюллетень подразделения Банка России ФинЦЕРТ, которое занимается мониторингом и реагированием на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере.
Как сообщает издание, мошенники через брешь в защите банков получают доступ к данным счетов клиентов, после чего запускают мобильное приложение в режиме отладки, авторизуясь как реальные клиенты. После этого они дают команду на перевод денег, но вместо своего счета, с которого должны списываться средства, указывают счет другого клиента банка. Система не проверяет принадлежность счета и списывает деньги у другого человека, переводя их мошеннику. Как сообщили участники рынка изданию, это первый случай хищения денег с помощью СБП.
ФинЦЕРТ также отмечал, что мошенники получили номера счетов клиентов банков используя метод перебора.

В Центробанке рассказали, что проблема была обнаружена в мобильном приложении и системах дистанционного обслуживания одного банка и была краткосрочной. «Она была оперативно устранена», — подчеркнули в ЦБ, не уточнив, о каком банке идет речь. Также, по данным регулятора, сама Система быстрых платежей надежно защищена.

Источник

Вам будет интересно  Сохранение высокого уровня продаж

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика