Кипр мешает заключению торгового соглашения между ЕС и Канадой из-за споров о сыре халлуми

Кипр мешает заключению торгового соглашения между ЕС и Канадой из-за споров о сыре халлуми

Кипр мешает заключению торгового соглашения между ЕС и Канадой из-за споров о сыре халлуми

robynmac / DepositPhotos

 

Кипр мешает заключению торгового соглашения между ЕС и Канадой из-за споров о сыре халлуми

robynmac / DepositPhotos

Парламент Кипра отказался ратифицировать договор о свободной торговле между Евросоюзом и Канадой, потребовав от Брюсселя и Канады признать исключительные права киприотов на название и рецепт сыра халлуми. Отказ от ратификации может стоить и ЕС и Канаде миллиарды евро и долларов, пишет Русская служба BBC.

Правительство Республики Кипр во вторник объявило, что начинает новые переговоры о ратификации торгового соглашения ЕС-Канада (CETA). В конце прошлой недели парламент отказался ратифицировать соглашение большинством голосов (38 против 17). Одной из причин отказа стала необходимость регистрации сыра халлуми в качестве продукта с защищенным названием и местом происхождения.

Кипр давно добивается того, чтобы остров был признан единственным законным производителем сыра халлуми (или хеллим по-турецки). Однако, в отличие от производителей шампанского, коньяка или пармской ветчины, добиться этого им пока не удается. Сыр из смеси овечьего и козьего молока славится плотностью и тем, что его можно обжаривать на гриле.

Производители халлуми в других странах используют гораздо более дешевое коровье молоко, что, по мнению киприотов, неправильно и лишает их доходов: экспорт халлуми приносит Кипру около 200 млн евро в год. При этом в прошлом году управление интеллектуальной собственности ЕС отказало Кипру в его требовании закрепить за собой название «халлуми», и в конце года Кипр подал на ведомство в Европейский суд.

Политики и эксперты, впрочем, полагают, что после каникул кипрские депутаты все же проголосуют за ратификацию: правящая партия «Демократическое объединение» уверена, что соглашение с Канадой выгодно и для Кипра, и для всего ЕС. Кроме того, Брюссель может уговорить Канаду запретить некипрским производителям продавать сыр под названием «халлуми» посредством решения Совместного комитета по реализации соглашения.

Вам будет интересно  Получение онлайн образования

Кроме того, торговое соглашение ЕС с Канадой уже действует во временном режиме с осени 2017 года, и для его отмены необходимо квалифицированное большинство в Европейском совете. Чтобы торпедировать свободную торговлю с Канадой, Кипру надо будет заручиться поддержкой минимум 16 стран ЕС, в которых живет не менее 65% населения союза. Европейские издания полагают, что в Нидерландах и Италии также могут возникнуть проблемы с ратификацией соглашения о свободной торговле с Канадой.

Объем торговли между странами Евросоюза и Канады до пандемии составлял больше 70 млрд евро в год, и, по приблизительной оценке Еврокомиссии, договор о свободной торговле может добавить к суммарному ВВП Евросоюза 1,7-2,1 млрд евро. А облегченный доступ на рынок Канады принесет европейским фирмам еще сотни миллионов евро в год.


Читайте нас в телеграм

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика