Как подготовиться к ОГЭ по обществознанию с нуля: особенности экзамена, способы подготовки

Как подготовиться к ОГЭ по обществознанию с нуля: особенности экзамена, способы подготовки

Обществознание достаточно часто выбирают в качестве экзаменационного предмета. Причина: кажущаяся легкость и простота предмета. Обратите внимание, что данная дисциплина имеет несколько «подводных камней», которые могут достаточно серьезно осложнить жизнь, если их не учитывать в период подготовки.

Итак, как подготовиться к сдаче экзамена по обществознанию?

1. Ознакомление со структурой экзамена. Это лучше всего сделать на этапе выбора предметов для сдачи. Особенно внимательного изучения заслуживают классификатор, демоверсия ОГЭ и спецификация.

После их изучения у выпускника появится приблизительная картина того, что именно потребуется от него на сдаче экзамена, и на какие темы следует обратить особое внимание в период подготовки.

Как подготовиться к ОГЭ по обществознанию с нуля: особенности экзамена, способы подготовки2. Подбор литературы и источников информации. Сразу стоит отметить, что мнение: «Для сдачи ОГЭ по обществознанию достаточно просто хорошо знать учебник!» — ошибочно и в корне неверно.

При помощи учебника можно с большим трудом и огромным везением набрать только на «удовлетворительно». И то не всегда.

Поэтому стоит обратить внимание помимо учебника на конституцию Российской Федерации, кодексы, нормативные акты и другие юридические документы, которые используются на территории России.

Стоит сразу отметить, что выпускнику при изучении первоисточников могут помочь различные юридические и образовательные сайты, видеолекции, аудиоматериалы. Не нужно ими пренебрегать. В таких источниках достаточно часто информация рассказывается простым и доступным языком. Поэтому можно чередовать учебник, видео, книги и аудиоматериалы для более плодотворной подготовки.

Важно: распределите все источники информации строго по блокам (или темам). Это поможет быстрее сориентироваться при изучении конкретного вопроса. Да и потом, после закрепления материала, можно будет ненужное быстро убрать, чтобы приступить к новой теме. Если есть финансовые возможности, можно записаться на курсы по подготовке к ОГЭ по обществознанию!

Вам будет интересно  Базовые принципы и мифы правильного питания

3. Уделите внимание терминам и формулировкам. Самый большой «подводный камень» при сдаче обществознания – это обилие терминов и достаточно специфических формулировок, которые используются при оформлении документов. И это необходимо учитывать при подготовке. Ведь нужно будет не только знать, что именно обозначает термин, но и в каких случаях используется.

4. Составляйте конспекты. Не надейтесь все идеально запомнить после прочтения (прослушивания, просматривания). Этого не будет. Поэтому после просмотра (прочтения, прослушивания) конспектируйте! Такие простые вещи помогут структурировать информацию, запомнить главное и хронологический порядок. Да и перед экзаменом намного проще взять с собой тетрадь для повторения информации, чем большую стопку книг, которые придется судорожно листать, вспоминая, где именно ответ на нужный вопрос.

5. Проверяйте свои знания. Специалисты в один голос утверждают: тренировочные задания и тесты перед сдачей ОГЭ проходить нужно обязательно. Для получения более точного результата проверка должна быть сразу после изучения определенной темы. Это поможет получить точный ответ: «Выучена тема или нет?».

Тренировочные задания можно найти на просторах Интернета. Также можно попросить преподавателя в школе провести проверку знаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика