Как подготовиться к ОГЭ по биологии в 2023 году?

Как подготовиться к ОГЭ по биологии в 2023 году?

Из этой статьи вы узнаете, как эффективно подготовиться к ОГЭ по биологии. Мы представили несколько советов относительно того, как организовать процесс подготовки, чтобы не только сдать государственный экзамен, но и получить по его результатам хорошую оценку.

Структура экзамена

ОГЭ по биологии – это один из экзаменов, который выпускник может выбрать самостоятельно. Он включает в себя две части, состоящие из 29 заданий. Основными типами экзаменационных вопросов являются:

  1. Тестовые задания с выбором одного или нескольких ответов;
  2. Определение соответствия или правильной последовательности;
  3. Вопросы, на которых нужно дать короткий ответ – к примеру, термин;
  4. Практические задачи, например, расчёт энергетической ценности того или иного продукта;
  5. Подробный ответ – анализ таблицы, текста и так далее.

Можно ли подготовиться к ОГЭ по биологии с нуля за один год?

Как посчитать балл аттестатаДля того чтобы изучить все разделы учебной дисциплины, необходимо начинать подготовку, как минимум, за один год до реального экзамена. Однако, как показывает практика, не всем школьникам удаётся эффективно подготовиться к ОГЭ самостоятельно.

Отличным способом для подготовки к ОГЭ по биологии 2023 являются дистанционные курсы. Для них характерны следующие плюсы:

  • В онлайн-школах работают преподаватели с большим опытом работы и отличным пониманием особенностей ОГЭ;
  • Все вебинары проходят в реальном времени, а также полностью записываются для повторного просмотра;
  • В личном кабинете ученика хранятся полезные материалы: учебники, презентации и так далее;
  • На курсах все теоретические знания закрепляют на практике, к примеру, посредством решения задач;
  • Онлайн-курсы можно без особых проблем совмещать с учёбой в школе, спортивными секциями и прочим.

Быстрая подготовка к экзамену по биологии

Пять рекомендаций, которые помогут вам подготовиться к государственному экзамену по биологии за короткий промежуток времени:

  1. Оцените текущий уровень ваших знаний. Найдите демонстрационный вариант ОГЭ, полностью решите его, а потом посмотрите, какое количество баллов вам удалось набрать.
  2. Ознакомьтесь с кодификатором и спецификацией экзамена. Разработайте чек-лист: в каких темах вы разбираетесь лучше всего, каким нужно уделить особое внимание, либо же выучить заново и с полного нуля. Всю необходимую документацию можно найти на сайте ФИПИ.
  3. Выберите учебные материалы, которые вы будете использовать в процессе подготовки. Лучше всего использовать пособия, которые разработаны, либо же одобрены экспертами ФИПИ. В других же источниках могут быть ошибки или неактуальная информация.
  4. Составьте график занятий. В среднем, на подготовку нужно выделить, как минимум, 40 минут день, либо же три часа в неделю. Этого будет вполне достаточно, чтобы повторить изученную тему, а также разобраться в новом учебном материале.
  5. Запишитесь и пройдите онлайн-курсы. С их помощью вы сможете за максимально короткое время повторить все материалы, которые вы изучали в рамках школьной программы, а также потренироваться в решении реальных экзаменационных вариантов.
Вам будет интересно  Дерипаска призвал новую Думу дать отпор лоббистам Набиуллиной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика