«Газпром» пожаловался в суд на антимонопольный регулятор Польши

"Газпром" пожаловался в суд на антимонопольный регулятор Польши

"Газпром" пожаловался в суд на антимонопольный регулятор Польши

Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

 



Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

«Газпром», уже заплативший польской нефтегазовой компании PGNiG 100 миллиардов рублей по решению Стокгольмского арбитража, продолжает судиться с ней в апелляционном порядке, передает ТАСС со ссылкой на главу финансово-экономического департамента корпорации Александра Иванникова.

Как сказано в отчетности российской компании за первое полугодие 2020 года, апелляции направили в компетентный суд Польши 24 августа.

«24 августа 2020 года ПАО «Газпром» были поданы апелляционные жалобы в компетентный суд Польши на определения антимонопольного органа Польши об ограничении доступа ПАО «Газпром» к доказательствам, собранным в ходе расследования в отношении предполагаемой концентрации ПАО «Газпром» и иностранных инвесторов в ходе реализации проекта «Северный поток — 2», — сообщается в отчетности.

Напомним, весной прошлого года Польский комитет конкуренции и защиты прав потребителей (UOKiK) обвинил «Газпром» и пять партнеров компании по проекту «Северный поток — 2» (OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie) в нарушении антимонопольного законодательства республики из-за финансирования строительства газопровода.

Глава UOKiK Томаш Хрустны сообщил, что «Газпром» намеренно не передавал запрашиваемую информацию, чтобы помешать антимонопольному расследованию. В начале этого года UOKiK обратился и в «Газпром» с просьбой предоставить новые сведения в рамках разбирательства, а российская компания в ответ попросила обосновать такой запрос.

В итоге польский регулятор решил оштрафовать «Газпром» на 50 миллионов евро из-за отказа сотрудничать. Это максимальная санкция, предусмотренная законодательством республики по такому делу.

В «Газпроме» тогда отметили, что запрошенная UOKiK информация «не имела никакой связи» с предметом антимонопольного расследования.


Читайте нас в телеграм

Источник

Вам будет интересно  Курс рубля пробил отметку в 75 за доллар на фоне падения цен на нефть в ожидании встречи ОПЕК+

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика