Европа начала обсуждать раздачу денег каждому гражданину

Европа начала обсуждать раздачу денег каждому гражданину

Экономист Евгений Гонтмахер оценил идею гарантированного базового дохода

Введение на фоне пандемии безусловного базового дохода, то есть ежемесячных денег «за просто так» для всех без исключения граждан ЕС, активно обсуждают в Брюсселе. Такая форма соцподдержки уже успешно протестирована в ряде стран — но ради нее придется кое-чем пожертвовать. Насколько реально воплощение подобного сценария в России, мы выяснили у экономиста Евгения Гонтмахера.

Европа начала обсуждать раздачу денег каждому гражданину

Еврокомиссия приняла к рассмотрению проект «Начало разработки безусловного базового дохода во всем ЕС». По замыслу инициаторов, выплаты должны производиться на всей территории союза, будучи при этом «индивидуальными и достаточно высокими».

Как сообщил еврокомиссар по занятости и социальным правам Николас Шмит, вопрос «о какой-либо структуре минимального дохода» он обсуждал с коллегами из Германии, которой вскоре перейдет председательство в ЕС. Судя по всему, Европа готова бороться с коронавирусным кризисом, обеспечивая каждому своему жителю индивидуальную финансовую «подушку безопасности».

В России же, как выяснил на днях крупный портал по поиску работы, граждане отнюдь не прочь ежемесячно получать такого рода универсальное пособие: идею одобрили почти 70% респондентов в возрасте от 25 до 34 лет (странно, что нашлись 30 процентов против, кто эти люди?!) 

Что касается размера выплат, то, по словам 40% опрошенных, они должны быть не менее 20 тысяч рублей; 25% вполне устроили бы суммы от 20 тысяч до 30 тысяч. Впрочем, у нас тема безусловного базового дохода существует лишь в формате дискуссии, причем – исключительно с участием независимых аналитиков. Власти даже не смотрят в эту сторону, говорит член экспертной группы «Европейский диалог», доктор экономических наук Евгений Гонтмахер.

— Никто и никогда его не поднимал. В ноябре 2018 года я провел первую в России международную конференцию на эту тему, с участием высших чиновников из Швейцарии, Финляндии, других стран. Но ни одного представителя нашего правительства не было. Всякий раз, когда я призывал присмотреться к этой идее ответственных лиц, определяющих у нас социальную политику, мне отвечали: «Да это же социализм».

Вам будет интересно  ЦБ назвал предпосылки для сворачивания льготной ипотеки

Неправда: идею поддерживали еще столпы либерализма — Милтон Фридман и Фридрих фон Хайек, а сегодня за нее выступает весь креативный бизнес — Илон Маск, Билл Гейтс, Тим Кук, Марк Цукерберг.

Идея безусловного базового дохода — хороший повод к дискуссии о социальной политике, о том, как ее менять. У нас ББД может включать в себя не только денежную, но и, скажем так, натуральную составляющую. К примеру, доступ к качественным и доступным медицинским услугам.

— Эксперимент интересный, хотя в Финляндии была узкая выборка: взяли только 2 тысячи безработных. Но главное, что участники в итоге почувствовали себя более уверенно, спокойно, вышли из депрессивного состояния. 

Ввести ББД обещали в Италии, когда там к власти пришла правоцентристская коалиция – «Лига севера» и «Пять звезд». Но они ограничились дополнительными выплатами для бедных. Сейчас Испания ближе всех в Европе к реализации идеи.

Но есть универсальные проблемы, связанные с безусловным базовым доходом. Его введение означает, что, даже если человек получает пенсию, соцпособия, ему государство безо всяких условий все равно добавляет определенную сумму денег.

Основная сложность здесь связана с источниками финансирования. Даже если взять €560 в месяц в той же Финляндии на каждого жителя, в совокупности это потянет на несколько процентов ВВП. Напомню, что выплаты, которые производились во время пандемии в Соединенных Штатах, носили временный характер. У нас детям по 10 тысяч рублей выплатили, и все. А тут речь идет о ежемесячных и бессрочных выплатах.  

— Существуют два основных подхода. Один заключается в том, что надо что-то отменить в структуре бюджетных расходов, например, ликвидировать всю систему социальных пособий. Второй – увеличить налоги. 

Вам будет интересно  Евро перевалил за 100 рублей: новая валютная реальность России

В Швейцарии, где вопрос был вынесен на общенациональный референдум, инициаторы введения безусловного базового дохода предлагали и определенные финансовые расчеты. Там в конечном счете речь шла о повышении налогов. А это тяжелая история, которую не любит, прежде всего, бизнес. Повышать ведь придется не только НДФЛ, но и налог на добавленную стоимость.

Вообще, здесь требуется очень тонкая, аккуратная работа и настоящий общественный договор. Большинство населения должно осознать, что плюсы превалируют над минусами. Между тем сомнения возникают не только с точки зрения технической отладки: пандемический кризис может затянуться, а безусловный базовый доход, на мой взгляд, надо вводить на этапе экономического подъема, в условиях всеобщего оптимизма и роста доходов. Но не в нынешние смутные времена. 

— Я смотрю на перспективы введения ББД в нашей стране с большим скепсисом. Но, повторяю, нам нужна хотя бы дискуссия, причем на высоком уровне. Безусловный базовый доход хорош многим. Так, снижается администрирование и вместе с тем повышается эффективность социальных выплат. Адресность, о которой у нас любят говорить – это палка о двух концах. Расходы государства на выявление категории бедных могут порой превышать объемы помощи этим людям.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика