Эксперты дали советы россиянам, как легче пережить возвращение с удаленки

Эксперты дали советы россиянам, как легче пережить возвращение с удаленки

Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

Эксперты дали советы россиянам, как легче пережить возвращение с удаленки

На фоне того, как в России ослабевает режим связанных с пандемией ограничений, отменяется удаленная работа и сотрудники возвращаются в офисы. Психологи предупреждают о рисках снижения мотивации и производительности труда из-за «обратной адаптации». Людям приходится заново приспосабливаться работать в офисе, как в начале карантина привыкали работать дома.

Эксперты поставщика коммуникационных сервисов для бизнеса «Манго Телеком» составили рекомендации для руководителей — как пережить непростой переходный этап.

Стресс — это норма
За несколько месяцев дистанционной работы у людей сформировался новый график, новый ритм, новые привычки. «Это невозможно просто взять и отменить приказом сверху», — объясняют в «Манго Телеком». Если начать «закручивать гайки» или максимально строго спрашивать с сотрудника, можно демотивировать его полностью.

«Руководителю сейчас, как никогда, важно знать реальный результат каждого подчиненного, но не для того, чтобы обвинять отстающих цифрами из аналитики, а чтобы определить, кому нужна помощь», — советуют эксперты.

Цифры следует использовать не как упрек слабым, а как ориентир на сильных. «Достаточно вывести на экран в офисном пространстве текущие показатели, чтобы у человека возникло понимание, сколько делается и сколько надо, а в команде появилась позитивная конкуренция: не обязательно «догнать и перегнать», но как минимум «не отставать от лучших», — убеждены специалисты.

План А
Руководителю следует иметь план адаптации для подчиненных — перечень действий, которые «последовательно, но настойчиво» будут возвращать подразделение на нужный уровень. «Это отличное время для мозговых штурмов, разбора интересных практик, обучения, — говорят в «Манго Телеком». — Возможность проявить творчество, получить новые знания или развить навыки позволит быстрее втянуться в работу». А вот худшее, что может сделать сейчас руководитель, — просто предоставить людей самим себе.

Вам будет интересно  Десять богатейших людей мира после выборов в США заработали $33 млрд

«…А дома лучше»
В любом коллективе обнаружатся те, кто не считает возвращение в офис нужным и обязательным. Если политика компании это позволяет, руководителю стоит рассмотреть варианты, считают в «Манго Телеком», но не рекомендуют пользоваться эмоциональными оценками.

Правильно — объективно сравнить производительность по отчетам о работе из дома и из офиса, и если отчеты покажут, что в дистанционном режиме менеджер действительно справляется успешнее (больше звонков клиентам, переговоров, закрытых сделок), — надо отпускать.

Те же самые отчеты могут быть встречным аргументом для сотрудника, у которого, наоборот, дела идут лучше в офисе, Например, так: «Посмотри, здесь ты реально эффективнее, а значит и премию зарабатываешь больше», — подсказывают в «Манго Телеком»

«Говори Москва, разговаривай Россия…»
Но в целом возможность трудиться удаленно становится преимуществом работодателя. Еще одна тенденция — активный региональный наем. «Компании обрели уверенность в том, как контролировать сотрудников и управлять их задачами на удаленке, поэтому столичные кадры получат в лице региональных коллег конкурентов за рабочие места — по крайней мере, на линейных позициях, прогнозируют в «Манго Телеком».


Читайте нас в телеграм

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика