Эксперт оценил потери россиян из-за ошибок при расчете пенсий

Эксперт оценил потери россиян из-за ошибок при расчете пенсий

Россияне могли недополучить от 1 до 3 млрд рублей за три года из-за ошибок при расчете пенсий. Об этом заявил финансовый аналитик Виталий Калугин.

Эксперт оценил потери россиян из-за ошибок при расчете пенсий


По его словам, размер недополученных выплат будет «невеликим», так как ошибки не носили массовый характер и были неумышленными.

«Может быть, это миллиард рублей, может, два или три. Но раз ошибки выявлены, будет проводиться тотальный аудит, деньги до людей доведут», — цитирует Калугина Ura.ru.

Он отметил, что допущенные ошибки не могли принести прямой материальной выгоды тем, кто игнорировал их. Скорее всего, они носили технический характер — у Пенсионного фонда нет отлаженной информационной инфраструктуры. В пользу этого говорит тот факт, что просчеты были выявлены в основном в небольших городах, где в отличие от мегаполисов плохо развита IT-инфраструктура, и где «подслеповатый сотрудник что-то неверно вбил».

Ранее в Счетной палате РФ сообщили, что из-за ошибок в системе персонифицированного учета ПФР многим россиянам с 2017 по 2019 годы пенсии выплачивались не в полном объеме.

Читайте также: Пенсионный фонд продолжает выплачивать миллионы рублей «мертвым душам»

Источник

Вам будет интересно  Для чего необходимо качественное программное обеспечение от BPMSoft

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика