Эксперт назвал запретные слова при денежных переводах с карты на карту

Эксперт назвал запретные слова при денежных переводах с карты на карту

Эксперт назвал запретные слова при денежных переводах с карты на карту

dedivan1923 / DepositPhotos

 

Эксперт назвал запретные слова при денежных переводах с карты на карту

dedivan1923 / DepositPhotos

В России нет официального списка запретных слов, которые нежелательно указывать в графе «назначение платежа» при переводе денег с карты на карту, но от упоминания некоторых стоит воздержаться, чтобы избежать блокировки и проблем с налоговыми органами.

Самый безопасный вариант комментария к платежу — слова «дарение», «к празднику» или подобные выражения, указывающие на подарок, рассказал агентству «Прайм» юрист Егор Редин. «Преимущество такого назначения платежа состоит в том, что дарение — некоммерческая сделка, а согласно Налоговому кодексу, доходы, полученные в результате дарения, налогом не облагаются», — пояснил он.

Внимание органов контроля по понятным причинам привлекут такие слова, как «коррупция», «взятка», «откат», «блат», «пособничество», «смертник», «бомба», «взрыв», «теракт» и подобные. «Трудно представить, что человек при совершении перевода денег может сопроводить его сообщением: «Уважаемый террорист, амфетамин просто бомба!», но на всякий случай предупредим, что лучше так не делать», — отметил Редин.

Даже в шутку не стоит сопровождать небольшие переводы словами, связанными с наркотиками. «За перевод 300 рублей с сообщением другу-шутнику: «наркоману на дозу», вашу карту вряд ли заблокируют, но все-таки лучше не играть с огнем и бдительными органами правопорядка», — посоветовал эксперт.

В интернете утверждают, что в стоп-лист подозрительных слов входят секретные выражения и специфические слова, которые употребляют между собой террористы и их пособники, а также коррупционеры и наркодилеры, например, «закладка», «релакс».

По федеральному закону N115 (115-ФЗ) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» банки имеют право блокировать любые подозрительные, на их взгляд, операции, а также карты и счета, с которых они производятся.

Вам будет интересно  Названы последствия остановки Украиной газового транзита: кто больше потеряет

Если система мониторинга посчитает, что финансовая операция подозрительно похожа на незаконное обналичивание или транзитную схему, напоминает финансирование терроризма, покупку наркотиков и оружия, запускается проверка. В этом случае банк может связаться непосредственно с действующим лицом операции или обратиться в ФНС для выяснения подробностей. Если сомнения в законности схемы останутся, дистанционное управление счетом или суммой на счете ограничивается без предупреждения.

«Банк, обслуживая вас, видит, что вам присуще. Если вы совершаете операцию для себя необычную, то банк вправе и обязан принять меры, направленные на сохранение ваших денежных средств и противодействие легализации и так далее», — объяснил порталу «360» адвокат и заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов.

Особое внимание вызывают любые операции с суммами свыше 600 тысяч рублей, перевод средств от юридического лица физическому, если это не зарплата, операции по выводу денег за рубеж и несвойственные для юридического лица займы, покупки векселей и так далее.

Банки также могут счесть сомнительными операции, связанные с покупкой или продажей запрещенных на территории России товаров или услуг, периодическое перечисление средств организациям, запрещенным в России или связанным с ними. Одна из типичных ситуаций — если по карте не проходят расчетные операции, но на нее регулярно поступают переводы других лиц или предпринимателей.


Читайте нас в телеграм

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика