Единовременная выплата пенсионерам отменяется: у властей нет денег

Единовременная выплата пенсионерам отменяется: у властей нет денег

К 1 октября пенсионерам в честь Дня пожилого человека улыбнется единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей. Но, как выяснилось, далеко не всем, а лишь жителям Ямало-Ненецкого автономного округа. Однако общество интерпретировало новость по-своему, решив, что деньги должны получить все российские граждане старше 55 лет. Почему государство не способно сделать такой подарок населению, объяснил первый замглавы комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский.

Единовременная выплата пенсионерам отменяется: у властей нет денег


— В последнее время как из рога изобилия сыплются предложения провести различные выплаты: от родительского сообщества, от различных ассоциаций, от депутатов Госдумы. Я считаю, что такие инициативы должны быть основаны не только на добрых намерениях, а на реальных экономических возможностях. В стране более 40 млн пенсионеров. Если каждому выплатить по 5 тысяч рублей, придется потратить 200 млрд. У Пенсионного фонда нет таких средств, — говорит Валерий Рязанский.

— Власти Ямало-Ненецкого автономного округа решили поздравить своих пенсионеров такой выплатой. Затраты будут очень серьезными. Многие другие регионы таких средств изыскать не смогут. Нельзя обманывать ожидания пенсионеров и вводить их в заблуждение. Роль должны играть не материальные выплаты, а мероприятия, связанные с чествованием и поддержкой людей старшего возраста. Осчастливить несколькими тысячами рублей нельзя.

— В регионах пройдут мероприятия, посвященные Дню пожилого человека: адресные выплаты, спортивные фестивали по тем видам спорта, которые доступны пенсионерам. Таким образом получится подчеркнуть значение людей старшего возраста. Взять из бюджета деньги и раздать всем — это трудновыполнимый способ поздравить пенсионеров. Каждый регион поздравит своих жителей, но исходя из своих финансовых возможностей.

Источник

Вам будет интересно  Роспотребнадзор опубликовал санитарно-эпидемиологические правила для торговых объектов и продуктовых рынков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика