Домашние настойки для здоровья: популярные рецепты, особенности применения

Домашние настойки для здоровья: популярные рецепты, особенности применения

Начало лета – это отличный период для того, чтобы заготовить различные настойки. В этот период зацветают ароматные травы, растения приносят свои первые плоды и накапливают большое количество полезных веществ. В данной статье рассмотрим, как правильно использовать плоды природы, чтобы приготовить по-настоящему вкусные и ароматные спиртовые настойки.

Какие бывают настойки?

Основой любой настойки является спирт и лечебные ингредиенты. Ягоды, фрукты и различные травы, настаиваясь в спирте, отдают ему все свои полезные свойства, наделяя его целительным эффектом.

Домашние настойки для здоровья: популярные рецепты, особенности примененияДомашние настойки являются простотой приготовления и удобством хранения. Спирт, общая крепость которого варьируется от 40 до 60 градусов, позволяет растениям сохранять свои целительные свойства на протяжении нескольких лет.

Спиртовые настойки делятся на несколько групп, которые отличаются друг от друга своим предназначением:

  1. Лечебные. Такие настойки пользуются особой популярностью в народной медицине – они помогают бороться с заболеваниями сердечной, пищеварительной и дыхательной системами, а также отлично снимают стресс. В следующем материале рассказываем, как готовиться аптечная и домашняя настойка эвкалипта.
  2. Профилактические. Экстракты на основе плодов и трав придают тонус организму, очищают тело от различных токсинов и укрепляют иммунную систему. Например, можно использовать рецепт настойки на коре осины.
  3. Косметологические. Избавляют от проблем с кожей и волосами.

Лекарственные настойки, приготовленные на основе спирта и целебных растений, отличаются насыщенным ароматом и вкусом. Отдельные виды таких напитков можно использовать не только в лечебных целях, но и в качестве аперитива.

Как приготовить домашний эликсир?

Среди винокуров и любителей народной медицины, как правило, существуют основные технологии приготовления целебных эликсиров, однако они могут дорабатываться и изменяться в зависимости от предпочтений пользователя. Базовая методика приготовления домашней настойки выглядит следующим образом:

  • Лекарственные ингредиенты максимально измельчить. Если необходимо приготовить многокомпонентную настойку, то каждый отдельный ингредиент шинкуется отдельно, а потом соединяется с другими растениями.
  • Все измельчённые компоненты высыпаются в стеклянную ёмкость.
  • Сухая смесь заливается спиртом, домашней самогонкой или водкой.
  • Ёмкость плотно закрывается и помещается в тёмное и тёплое место приблизительно на десять дней.
  • По истечении срока настаивания полученную смесь необходимо тщательно процедить, перелить в стеклянную бутылку, закрыть и поставить в прохладное и тёмное место.
Вам будет интересно  Радиостанция Аргут: где купить?

Лучшие народные рецепты для улучшения состояния организма

Укрепление иммунной системы. Для восстановления сил и энергии организма используется настойка, приготовленная на чесноке, шиповнике и клюкве.

Болеутоляющий эффект. Отличными анальгетиками, которые можно добавить в спиртовую настойку, являются берёзовые почки, полынь, мелиса и корни крестовника.

Успокаивающее воздействие. Для приготовления настойки с седативным действием можно использовать ландыш, валериану, пустырник и душицу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика