Виталик Бутерин: Атака 51% не станет «фатальной» для сети эфириума 2.0

Виталик Бутерин отверг опасения по поводу того, что атака 51% станет «фатальной» для сети эфириума 2.0.

Возможность реализации такой атаки возникла в связи с растущей популярностью хранилища YETH от Yearn.finance, которое за один день собрало 137 000 ETH. Аналитик Arcane Assets Эрик Уолл предположил, что администраторы YETH в конечном итоге будут контролировать достаточно эфира, чтобы совершить атаку на эфириум 2.0. «YETH, вероятно, сможет контролировать стейк, которого достаточно для 67%-атаки в сети ETH 2.0 на Proof-of-Stake (PoS)», ― допустил Уолл.

Бутерин так прокомментировал это предположение: «Нам нужно развеять миф о фатальности того, что один участник может получить достаточно контроля над PoS-сетью, чтобы провести атаку 51%. В действительности он может атаковать один раз, но затем его либо оштрафует сеть, либо (в случае атаки цензурирования) произойдет софтфорк, он потеряет свои монеты и не сможет снова атаковать».

Бутерин воспользовался возможностью сравнить PoS с Proof of Work (PoW) и подчеркнул повышенные риски атак 51% в PoW-сетях. «В PoW-сетях злоумышленник может просто атаковать снова и снова; тут нет возможности удалить его оборудование, не удаляя оборудование всех остальных. Это недооцененное и ключевое фундаментальное преимущество PoS над PoW», ― заключил Бутерин.

Сеть Ethereum Classic (ETC) подверглась трем атакам 51% за последний месяц, что вызвало серьезные опасения по поводу безопасности этой PoW-сети.

Источник

Вам будет интересно  ACINQ реализовала функцию мгновенных офлайн-платежей, мессенджер Line – платформу для CBDC

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика