Минфин РФ подготовил поправки к закону о криптосфере

С 1 января 2021 года в России вступит в силу закон о регулировании отношений в криптовалютной индустрии. Соответствующий документ подписал в конце июля президент РФ Владимир Путин.

В августе Минфин подготовил поправки к этому закону и разослал их профильным ведомствам, сообщает газета «Коммерсант». В них говорится, что криптовалюту компании и граждане смогут получать только по наследству и в рамках банкротства ответчика по решению суда.

Больше никакой передачи криптовалюты поправки Минфина не предусматривают, отмечают журналисты, ознакомившиеся с текстом документа. Кроме этого, поправки подтверждают запрет на использование биткоина и другой цифровой валюты при оплате товаров и услуг в нашей стране.

Отдельным пунктом выступает майнинг. Запрещается получать криптовалюту в качестве платы за майнинг. Это положение вызывает серьезное беспокойство экспертов, так как награждение за майнинг осуществляется как раз в той криптовалюте, которая добывается.

Некоторые наблюдатели уже сейчас заявляют, что этот запрет работать не будет, и майнеры начнут его игнорировать.

Формально в законе разрешен обмен токенов на иностранных платформах, при этом известно, что категорически против таких операций выступают Банк России и Минфин. По их мнению, подобные транзакции могут использоваться для отмывания денег и вывода капитала из страны.

Поэтому не исключается и более жесткий вариант, при котором финансовое ведомство разработает еще несколько поправок, осложняющим жизнь держателям цифровых валют.

Источник

Вам будет интересно  Рынок DeFi вышел на новые рекорды заблокированных инвестиций и капитализации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика