Элита и простые граждане Венесуэлы спасают накопления от гиперинфляции в Bitcoin

Ускорение падения экономики Венесуэлы на фоне санкций США и сокращения добычи нефти, вывело страну на третье место в мире, по покупкам Bitcoin в сервисе LocalBitcoins. Граждане по-прежнему доверяют свои средства финской p2p бирже, несмотря на официальное принятие страной, рынка криптовалют.

По решению властей, все сделки на территории Венесуэлы должны проходить через лицензированные площадки.

В стране работает 7 бирж криптовалют, оборот самой большой из них Criptolago, составил $380 000, что несопоставимо с объемом $242 млн, проведенным через LocalBitcoins. Очевидно, население Венесуэлы не доверяет площадкам под эгидой государства.

Услугами Criptolago пользуется местная элита, судя по отчету ChainAnalisys. Он показывает, что объем средней сделки на площадке равен $1000 – это недостижимый уровень для большинства венесуэльцев.

Элита вынуждена переводить средства в Bitcoin, остальные активы становятся все менее достижимы по мере ужесточения санкционного режима США и ряда стран. Используя фиатные валюты, чиновники рискуют оказаться с заблокированными счетами, после падения президента Николаса Мадуро.
Такой поворот событий может произойти в любой момент, сейчас в стране установилось двоевластие, большинство развитых стран признало президентом страны Хуана Гуайдо – председателя Национальной Ассамблеи.

347 / 0

Источник

Вам будет интересно  Покупка недвижимости в Ленинградской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика