Черные Лебеди крипторынка по версии Виталика Бутерина

Черные Лебеди крипторынка по версии Виталика Бутерина

Понятие «Черный Лебедь» ввел экономист Нассим Талеб, как название непредсказуемых или наоборот очевидных, но игнорируемых событий, что приводят к экономическим кризисам. К таковым можно отнести Covid-19, появление вируса сложно было предсказать, однако ипотечный кризис 2008-го года был очевиден для экономистов, но власти все равно довелили ситуацию с кредитами до критической отметки.

На подкасте «What Bitcoin Did» Виталик Бутерин попытался ответить на вопрос ведущего, какой игнорируемый «Черный Лебедь» может разрушить рынок криптовалют.

Создатель Ethereum считает, что PoW-алгоритм блокчейна цифровых валют имеет технологическую и политическую уязвимость.
Черные Лебеди крипторынка по версии Виталика Бутерина
Публичность шаблонов открытых ключей и адресов кошельков на блокчейне, делают депозиты уязвимыми, при появлении появлению квантовых компьютеров. Бутерин опасается, что получившие возможность квантового взлома спецслужбы в первую очередь используют их для кражи монет.

Среди политических рисков он выделил возможную конфискацию майнинговых шахт. Правительства могут использовать реквизированные майнеры для организации серии атак 51%, до полного разрушения блокчейна.

В продолжении своего интервью Виталик Бутерин отказал Bitcoin в будущем, высказав предположение о «функциональной бедности» этой технологии. Блокчейн основной криптовалюты не способен стать надежной платформой для различных приложений. Со временем, это приведет к потере интереса со стороны разработчиков, что резко снизит ценность BTC в глазах инвесторов.

Создатель Ethereum признает, что криптовалюта пока не стала новыми деньгами в широком смысле этого слова. Цифровые активы однозначно используются в роли средств сбережений, но они не доросли до активного обмена в качестве расчетной единицы.

303 / 0

Источник

Вам будет интересно  Инвесторы и спекулянты готовятся к новым максимумам Bitcoin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика