ASIC-чип 5 нм от Bitmain и возвращение видеокарт на фермы майнеров

ASIC-чип 5 нм от Bitmain и возвращение видеокарт на фермы майнеров

В начале 2020-го года компания Bitfury заявила, что не ждет существенных изменений в отрасли майнинга, ближайшие несколько лет. По их мнению, из-за закона Мура, производители ASIC-майнеров достигли предела производительности чипов и не способны создать устройства, выше текущих параметров флагманов.

Материковое подразделение Bitmain готово опровергнуть эту теорию, выпустив в начале 2021-го года оборудование, укомплектованные 5 нм ASIC-чипом.
ASIC-чип 5 нм от Bitmain и возвращение видеокарт на фермы майнеров
Подробные характеристики устройства будут представлены на специальной конференции сооснователем Микри Чжаном позже. Другой создатель Bitmain уже охарактеризовал его заявления, как аферу. По заявлениям Джихана Ву ASIC-чипы 5 нм проходят экспериментальную стадию. Выпуск оборудования на не протестированных интегральных микросхемах приведет ко множествам отказов.

Джихан Ву руководит гонконгским подразделением Bitmain, контролируя производство и поставки 7-нм чипов, которые не попадают на материк Микри Чжану. Последний из-за этого испытывает финансовые трудности, заставившие выпускать «сырые сборки».

Если Микри Чжану удастся запустить 5-нм ASIC-майнеры, гонконгский Bitmain потеряет значительную часть контрактов в 2021-м году. Новое оборудование даст существенную экономию по энергопотреблению, при той же скорости хеша, что была у последних флагманов.

Высокая конкуренция среди крупных шахт, обеспечивает избыточный спрос на ASIC-майнеры, позволяющий производителям зарабатывать на новых моделях сверхприбыль, продавая оборудование по предоплате. В 2021-м году эта модель может пострадать из-за выпуска NVIDIA новой модели видеокарты Geforce RTX 3080.
ASIC-чип 5 нм от Bitmain и возвращение видеокарт на фермы майнеров
Этот GPU может дать 115 MH / s, что позволяет «отработать» стоимость карты $699, за 9 месяцев добычи криптовалюты. Учитывая преимущества универсальности майнинга на видеокарте, в отличие от узкоспециализированных ASIC-чипов, она может стать более выгодным приобретением.

Продажи Geforce RTX 3080 стартуют с 17-го сентября, майнеры уже договариваются с дистрибьюторами о прямых продажах первых партий. Если ставка на GPU-майнинг оправдается, NVIDIA опять ждет дефицит производства, как это было в 2016-м – 2017-м годах.

Вам будет интересно  Проблемы Symbol и обновление MetaMask

254 / 0

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика