ЦБ зафиксировал трехкратный рост числа покупок с помощью QR-кода

ЦБ зафиксировал трехкратный рост числа покупок с помощью QR-кода

По данным ЦБ, за октябрь россияне оплатили по QR-коду в Системе быстрых платежей больше покупок, чем за все предшествующее время с момента запуска такой оплаты. Рост объясняется подключением крупных магазинов и скидками ретейлеров

ЦБ зафиксировал трехкратный рост числа покупок с помощью QR-кода

Фото: Sean Gallup / Getty Images

Банк России в октябре зафиксировал резкий рост числа операций по оплате товаров и услуг с помощью Системы быстрых платежей. Показатель вырос на 214% по сравнению с сентябрем, следует из статистики, которую предоставил ЦБ в ответ на запрос РБК.
Оплата товаров и услуг через Систему быстрых платежей была запущена Банком России во второй половине 2019 года. Для оплаты необходимо отсканировать QR-код с помощью приложения одного из банков, который поддерживает технологию. Сейчас к сервису подключены 22 банка и более 44,5 тыс. торговых компаний. Для банков установлена фиксированная комиссия, которую они могут брать с магазинов за расчеты через СБП: на уровне 0–0,7%. Это ниже, чем комиссия за прием карт, которая в среднем составляет 1,5%.

В октябре россияне оплатили покупки с помощью QR-кодов 213 тыс. раз на более чем 765 млн руб. Всего с момента запуска сервиса было проведено почти 390 тыс. c2b-переводов (от физического лица на счет компании) на общую сумму более 1,67 млрд руб., то есть на октябрь пришлось 54% от общего числа платежей и 45,8% от общей суммы операций.

Популярность QR-кодов как способа оплаты росла и раньше, но не такими высокими темпами, следует из данных ЦБ: в сентябре по сравнению с августом число таких операций в СБП выросло на 61% (хотя объем увеличился на 105%), в августе по сравнению с июлем — на 62 и 69% соответственно, в июле к июню — на 57 и 42%, в июне к маю — на 21 и 37%.

Вам будет интересно  Чубайс оставил «Роснано» провальное наследие


Читайте нас в телеграм
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика