ЦБ расширил список системно значимых банков

ЦБ расширил список системно значимых банков

ЦБ впервые за три года увеличил число системно значимых банков, включив в список Совкомбанк братьев Хотимских. В 2020 году кредитная организация вошла в топ-10 по объему активов и размеру капитала

ЦБ расширил список системно значимых банков

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Совкомбанк стал двенадцатым системно значимым банком России, следует из сообщения ЦБ. Расширение списка крупнейших игроков произошло впервые за три года, тогда в него был включен Московский кредитный банк.
«В обновленный перечень в сравнении с утвержденным в 2019 году был добавлен ПАО «Совкомбанк» с учетом ряда факторов, в том числе размера кредитной организации», — указал ЦБ. По оценкам регулятора, доля Совкомбанка в активах банковского сектора на 1 октября составила около 1,5%. Всего на долю 12 системно значимых банков приходится около 74% совокупных активов.
Сам список формируется регулятором с 2015 года, ЦБ определяет системно значимые организации по объему активов, объему вкладов физлиц по отношению ко всем вкладам в банковской системе и объему сделок на межбанковском рынке. Совкомбанк стал третьим частным игроком в этом списке.
По данным banki.ru, Совкомбанк еще весной 2020 года вошел в топ-10 по размеру активов и капитала. На 1 сентября его чистые активы превышали 1,6 трлн руб., а собственные средства — 191,1 млрд руб.


Читайте нас в телеграм
Источник

Вам будет интересно  В России высмеяли предложение немцев о продаже «Северного потока-2»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика