ЦБ ограничил операции Киви Банка после проверки

ЦБ ограничил операции Киви Банка после проверки

Ограничения коснулись в том числе платежей в пользу иностранных торговых компаний. Кредитную организацию также оштрафовали на 11 млн руб. QIWI считает, что меры регулятора связаны с усилением контроля в области киберпространства

ЦБ ограничил операции Киви Банка после проверки

Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Центробанк по итогам плановой проверки Киви Банка (входит в группу QIWI) ограничил ряд операций финансовой организации и оштрафовал ее на 11 млн руб., говорится в материалах группы.
Ограничения коснулись большинства платежей в пользу иностранных торговых компаний и перевода денег на предоплаченные карты корпоративных клиентов. Они вступили в силу с 7 декабря.
Как сообщает QIWI, проверка прошла с июля по декабрь текущего года. В ходе нее регулятор изучил деятельность банка за период с июля 2018 года по сентябрь 2020 года. ЦБ выявил нарушения и недостатки, касающиеся требований к составлению отчетности и ведению документации, уточнили в группе. Там отметили, что найденные недочеты «могут возникнуть в ходе обычной практики для большинства банковских учреждений масштаба Киви Банка».
Компания считает, что ограничения ЦБ обусловлены общим подходом регулятора к регулированию электронных платежей и «тенденциями к усилению контроля в области киберпространства и трансграничных платежей», а не вызваны конкретными недостатками в деятельности финансовой организации.


Читайте нас в телеграм
Источник

Вам будет интересно  Преимущества открытия клиники лазерной эпиляции по франшизе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика